Застройщика дома за «Столицей» посадили на 9 лет

В Перми застройщика 22-этажного дома в Индустриальном районе посадили за махинации. Об этом 30 марта сообщили в прокуратуре.

Директор компании ООО «Солдес Строй» с 2006 по 2012 год собрал с пермяков, участвовавших в долевом строительстве, более 130 миллионов рублей.

Возведение 22-этажного дома на Декабристов, 97 началось в 2006 году. Предполагаемый срок сдачи объекта — конец 2011 года. За полгода до этого строительство было заморожено, а деньги дольщикам не вернули. Как отметили в прокуратуре, в результате этого пострадали 147 человек.

Кроме того, директор от имени других компании изготовил и предъявил для оплаты в бухгалтерию ООО «Гран-1» и ООО «Солдес Строй» два поддельных векселя на сумму 13 млн рублей. В них указывалось, что работы, связанные со строительством дома, выполнены.

На директора было заведены дела по ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное в особо крупном размере), 186 УК РФ (изготовление и сбыт поддельных ценных бумаг), ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).
.
Суд приговорил мужчину к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу в размере 600 тысяч рублей.