Пермяк: «Медбрат два раза ударил меня по голове»

Житель Перми Владимир Луценко позвонил в редакцию «Pro Город» и сообщил о том, что его избили сотрудники «скорой помощи», которых он вызвал к себе домой.

Инцидент произошел 25 февраля. – За день до этого я поскользнулся на улице и повредил руку, – вспоминает пермяк. – Я обратился в пункт скорой помощи. Но там мне сказали идти домой и вызывать врача. Тогда я попросил бинт, чтобы перевязать руку. Но в этом мне тоже отказали.

По словам Владимира, он отправился домой и лишь на следующее утро вызвал медиков.

Они приехали, осмотрели меня и предложили госпитализацию в отделение больницы на улице Ким, – говорит Владимир. – Но я отказался и попросился в больницу Закамска. Мужчина рассказывает, что из-за этого у него возникла небольшая перепалка с бригадой скорой помощи, после чего при ехавшие ушли из его квартиры. – Я пошел закрывать дверь за ними. В этот момент забежал медбрат и ударил меня два раза по голове. Я упал в кресло, а он убежал,

 Владимр хотел запрмнить номера машины скорой помощи.

– Я хотел запомнить номер их машины и вышел на балкон. Но карета скорой уже выезжала со двора, и мне не удалось его разглядеть.

Возмущенный горожанин решил попытаться наказать сотрудника бригады, который избил его. На следующий день после происшествия, 26 февраля, он обратился в правоохранительные органы.

– После этого ко мне пришел участковый. Он составил заявление. Мне сказали, что ведется проверка, – говорит пермяк.

Корреспондент «Pro Город» попытался пучить объяснения этой ситуации. Представители минздрава и «скорой помощи» не стали подтверждать или опровергать рассказ мужчины журналисту издания. Сообщили лишь, что все будет точно известно, если провести проверку. А для её возбуждения необходимо писать заявление.

Кроме того, в минздраве дали совет, что делать в том случае, если вам отказали в медицинской помощи: необходимо обратиться в свою страховую компанию. Если инцидент будет доказан, то страховая имеет право наложить штраф на медицинское учреждение.

4 марта корреспондент «Pro Город» вместе с Владимиром Луценко навестил пункт «скорой помощи», где, по словам мужчины, тому отказали в помощи. Пермяк написал жалобу на имя главного врача учреждения. Срок рассмотрения поданной жалобы – до одного месяца.