В Пермском крае нашли уникальные останки звероящера

Экспедиция «Музея пермского периода» совершила интересную находку - кость звероящера. Об этом сообщает Константин Добрянских, руководитель этого музея.

В четверг, 21 апреля, стали известны подробности экспедиции. Константин рассказывает, что они нашли плечевую кость пермского звероящера – эстемменозуха.

«Уникальность этих останков заключается в том, что мы нашли ее в разрезе горы Кокуй недалеко от Очера. На этом участке ранее не зафиксировано нахождение каких-либо останков доисторических существ.  Согласно Закону о недрах ,мы не имеем права копать, но часто в Очерском районе весной обрушается почва и окаменелости оказываются на поверхности», - говорит Константин.

Какие у вас были интересные находки? Пишите в комментарии!

Пермяк сообщает, что в данный момент кость препарируют и отмывают, в музее она будет примерно через неделю. На этом палеонтологи не собираются останавливаться, ведь рядом с обнаруженными останками могут находиться другие части скелета звероящера.

Справка:

Согласно данным «Википедии», Эстемменозух — род примитивных «среднепермских» растительноядных терапсид семейства эстеменнозух. Обнаружены в составе так называемой очерской фауны (найдена у деревни Ежово в Очерском районе Пермской области, возраст около 267 млн лет).

Ранее портал progorod59.ru писал о том, что в Перми найдены артиллерийские снаряды.