Пермские врачи спасли пациента, пересадив ему почку родного брата

В Прикамье состоялась вторая в истории края высокотехнологичная операция по трансплантации почки. Об этом сообщает пресс-центр Медицинского информационно-аналитического центра министерства здравоохранения Пермского края.

В пятницу, 15 апреля, стало известно, что в Пермской краевой клинической больнице провели высокотехнологичную трансплантацию почки. В качестве донора выступил брат пациента.

Житель Перми пожертвовал своей почкой ради родного брата. Хирурги в течение пяти часов проводили операцию по пересадке органа. Врачи отмечают, что оба мужчины во время операции проявили изрядную стойкость.

Как пояснили в ведомстве, при пересадке органа от близкого родственника, у пациента больше шансов на скорое выздоровление. Объясняется это тем, что организмы родственников содержат сходный набор генов. Вместе с тем, органа от другого донора пришлось бы ждать около двух лет.

Кому бы вы пожертвовали почку? Пишите в комментариях под новостью

Глава краевого министерства здравоохранения Ольга Ковтун рассказала, что операцию такой сложности могут провести только врачи самого высокого уровня, используя современное оборудование. Для пациентов она бесплатная. Успешная трансплантация позволяет человеку отказаться от таких изматывающих процедур, как хронический гемодиализ.

Отметим, что первая операция подобного рода прошла в Пермском крае 25 ноября 2015 года. Тогда врачи пересадили почку матери ее 31-летнему сыну. Хирурги готовились к этой операции около двух лет.

Ранее портал progorod59.ru уже писал о том, что пермяку сделали необычную операцию: вшили руку в живот