В Прикамье цены на продукты выросли на 2,5%

В Прикамье продолжает расти стоимость продуктов. Об этом сообщает Пермьстат.

В среду, 6 апреля, стало известно, что с начала года продовольственные товары в регионе подорожали на 2,5%. За март они выросли в цене в среднем на 0,4%.

Наиболее сильный прирост цен фиксируется на следующие группы товаров: кондитерские изделия (+0,2-3,7%), черный перец (+3,9%), молочные продукты (+0,7-3,5%), рыбопродукты (+0,2%-3,4%), а также сыры (+0,5-2,9%).

Также в среднем на 0,8-2,1% подорожали крупы, отдельные виды хлеба и хлебобулочных изделий из пшеничной муки, варенье, джем, кофе, чай, майонез, сухие супы в пакетах, консервы томатные и фруктово-ягодные, безалкогольные напитки.

Является ли рост цен на продукты чувствительным для вашего семейного бюджета? Делитесь в комментариях под новостью

Из отдельных товаров существеннее всего выросли в цене: чеснок (+12,2%), овсяные хлопья «Геркулес» (+8,5%) и яблоки (+3,3%).

При этом, цены на некоторые товары в марте снизились. Сильнее всего подешевели огурцы (-6,3%), куриные яйца (-2,5%), апельсины (-2,3%) и сахар (- 1,5%) и молоко жирностью 2,5-3,2% (-1,4%). В среднем на 0,2-1,4% снизилась стоимость мясокопченостей, свинины, мяса птицы, вареной колбасы и говядины. Также подешевели: сметана, глазированные сырки, овощные консервы, рыбные консервы в томатном соусе, пшеничная мука, лимоны и виноград.

Стоимость минимального набора продуктов питания в Пермском крае составила в марте текущего года 3586,8 рубля в месяц на человека. 

Ранее портал progorod59.ru уже писал о том, что в Прикамье может подорожать хлеб