В Перми пересмотрят принцип расчета тарифов на тепло

Пермь вошла в предварительный список городов, в которых опробуют новую методику ценообразования на тепло. Об этом сообщает «Газета.Ru».

В среду, 30 марта, появилась информация о том, что Минэнерго РФ подготовило предварительный список городов, которые планируется включить в пилотный проект по переходу на новую методику ценообразования на тепло.

Список «пилотных» городов был представлен 15 марта на совещании у вице-премьера правительства Аркадия Дворковича. Сообщается, что в перечень уже вошли Екатеринбург и Норильск. Участие Кирова, Оренбурга, Перми и Ижевска пока находится в стадии обсуждения. Продолжаются переговоры с местными властями.

Являются ли коммунальные тарифы существенной нагрузкой на ваш бюджет? Делитесь ответами в комментариях под новостью

Однако, чтобы перевести город на новую схему ценообразования на тепло, недостаточно лишь согласия региональных и муниципальных властей. Помимо этого, город должен располагать одобренной схемой теплоснабжения и определенной единой теплоснабжающей организацией. Еще одним условием является выработка не менее 50% тепловой энергии на теплоэлектроцентралях. Некоторые из этих условий в Перми будет проблематично выполнить.

Известно, что схему теплоснабжения Перми городская администрация направила в Минэнерго РФ весной 2015 года. На данный момент проходят судебный слушания по иску Ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт», оспаривающей законность действий мэрии.

В случае реализации проекта, уже в начале 2017 года тарифы для пермяков начнут рассчитывать по новой методике «альтернативной котельной».

Ранее портал progorod59.ru уже писал о том, что тарифы на коммунальные услуги выросли с 1 июля