Центральный банк подозревает пенсионный фонд «Стратегия» в мошенничестве

Банк России усмотрел в деятельности руководства негосударственного пенсионного фонда (НПФ) «Стратегия», лицензия которого была аннулирована 16 марта, признаки мошеннических действий. Об этом сообщает агентство «ТАСС».

В среду, 30 марта, стало известно, что руководство НПФ «Стратегия» подозревается в мошенничестве. Документы по итогам работы временной администрации будут переданы в правоохранительные органы. 

«Мы в действиях менеджмента и собственника фонда на сегодняшний день усматриваем признаки уголовного преступления. После проведения анализа предполагаем подать документы в правоохранительные органы. Как заверило нас руководство региона, правоохранительные органы очень серьезно отнесутся к тем материалам, которые мы им направим. Более того, по имеющейся практике, Агентство по страхованию вкладов (АСВ) обнародует дополнительные необходимые данные для правоохранительных органов и будет действовать точно в таком же ключе», — сообщил журналистам заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин.

Как пояснил собеседник, пока нельзя точно сказать, по какой статье может быть возбуждено уголовное дело. Руководство НПФ «Стратегия» подозревается в мошенничестве, но сведения, полученные в ходе работы временной администрации, необходимо подвергнуть дополнительной оценке и анализу.

Доверяете ли вы негосударственным пенсионным фондам? Свои ответы оставляйте в комментариях под новостью

Тем временем, Банк России уже подал заявление в арбитражный суд Пермского края о принудительной ликвидации НПФ. Заседание состоится 20 апреля, по его итогам будет назначен ликвидатор - АСВ. От работы АСВ, правоохранительных органов и реализации имущества НПФ будет зависеть объем компенсаций.

По словам Владимира Чистюхина, выявленная фальсификация отчетности уже свидетельствует о том, что заявленных активов фонда в реальности не существует, а имеющихся активов недостаточно для выплат компенсаций. Известно, что недостаток по пенсионным накоплениям составляет примерно 50%. В частности, 2,1 миллиарда рублей из необходимых 4,2 миллиардов рублей в группе обязательного пенсионного страхования. Также нет 700 миллионов рублей из 800 миллионов рублей в группе добровольного пенсионного страхования.

Напомним, что 16 марта Банк России аннулировал лицензию пермского фонда «Стратегия». Фонд осуществлял деятельность по двум направлениям: негосударственное пенсионное обеспечение (добровольное) и обязательное пенсионное страхование.

На данный момент невозможно назвать точное количество пострадавших, однако их можно отнести к двум группам: 66 тысяч человек — среди граждан, воспользовавшихся услугой добровольного пенсионного страхования, и 77 тысяч человек в группе обязательной накопительной части пенсии. Но просто складывать эти две цифры  ошибочно, так как многие граждане имеют договоры сразу по двум направлениям.

Ранее progorod59.ru уже писал о том, что Центробанк аннулировал лицензию пенсионного фонда «Стратегия» в Перми