Фотофакт: как выращивают тюльпаны к 8 Марта в Перми

Грядет главный женский день — 8 марта. В этот праздник мужчины будут дарить своим любимым и дорогим цветы. Корреспондент «Pro Город» выяснил, где и как их выращивают.

В среду, 2 марта, в питомнике «Хмели» срез тюльпанов уже в самом разгаре. Цветы сортируют по длине и упаковывают в коробки, а затем отправляют в холодильник, где они и хранятся.

«Высадили тюльпаны 6 января, - рассказывает агроном Татьяна Попова, - а 25 февраля срезаем, чтобы они были готовы к 8 марта. Тюльпаны срезаются с нераскрытыми бутонами, так как иначе храниться они будут совсем недолго. Мы за этим тщательно следим».

Выращивать тюльпаны несложно. Перед тем, как посадить луковицу тюльпана, ее тщательно проверяют на наличие паразитов.

Важно поддерживать постоянную температуру в теплице, влажность воздуха и вовремя поливать. За этим следят 10 человек.

А вы будете отмечать 8 марта? Оставляйте комментарии под новостью!

Когда луковицы тюльпанов только высаживают, температура в теплице держится примерно +5...+7 градусов. Потом каждые 10-15 дней температуру повышают на два градуса и доводят до +18. Этого достаточно, так как температуру выше эти цветы уже не приемлют и хуже растут.

«Обычно сорта тюльпанов высаживаются постепенно, не все сразу, - говорит Татьяна, - иначе потом будет трудно их собирать, когда они все разом созреют».

Маленькие тюльпаны поливают обычно раз в 10 дней. Воды они требуют немного, так как их корневая система неглубоко уходит в землю. Когда цветы выросли, их поливают раз в два дня.

В холодильнике тюльпаны хранятся при температуре +2...+3 градуса и вполне могут так пролежать около 20 дней. Но в этом питомнике дольше 10 дней они не лежат, так как их раскупают.

В этом питомнике выращиваются такие сорта тюльпанов, как тронг голд, лалибела, адрем, линвандемарк, ред фаворит, гирс, чача, барселона, и другие.

Самый большой заказ тюльпанов был совсем недавно. Одна из пермских компаний купила у нас 3 200 этих цветов, чтобы поздравить женщин-коллег с 8 марта.