МЧС: «Из-за весеннего паводка могут эвакуировать 6,5 тысяч человек!»

Если обычно ожидать половодье в Пермском крае стоит в начале апреля, то в этом году из-за аномального потепления обильное таяние может начаться уже во второй половине марта. Поэтому уже сейчас спасатели Прикамья начали подготовку к этому периоду. Об этом сообщает МЧС по Пермскому краю.

В понедельник. 29 февраля, стало известно о том, что в этом году паводок может начаться на две недели раньше обычного. Причиной тому послужит аномально теплая погода.

По словам сотрудников спасательной службы, если должным образом не подготовиться к этому периоду в зону возможного подтопления могут попасть 47 населенных пунктов в 19 муниципальных районах края. Эвакуировать в этом случае придется более 6,5 тысяч человек.

Так, на прошлой неделе в администрации Перми прошло совещание по чрезвычайным ситуациям.

«В этом году готовимся к паводку более серьезно и ответственно, так как земля уже насыщена влагой и не будет принимать талые воды», – сказал замглава Кудымкара Вячеслав Киселев.

А вы живете в зоне риска затопления? Пишите в комментариях под новостью!

По мнению чиновников, в этом году можно ожидать затопление отдельных территорий. Наиболее подвержены риску Бардымский, Кунгурский, Чусовской муниципальные районы, а также город Кудымкар».

Напомним, что что в прошлом году затоплений в Прикамье не зарегистрировано.
 

Ранее progorod59.ru писал о том, что в Перми подтопило "Счастье не за горами".