В Прикамье стало на два «бэби-бокса» меньше

Прикамские активисты обнаружили, что в Добрянке закрыли еще один «бэби-бокс». Причиной стал указ министерства здравоохранения Пермского края. Об этом сообщают корреспонденты Накануне.RU.

В среду, 17 февраля, стало известно, что в двух прикамских городах уже давно не работают «бэби-боксы».

О том, что «окно жизни» не работает, узнали активисты Родительского всероссийского сопротивления во время контрольного посещения Добрянки. Выяснилось, что «бэби-бокс» закрыли еще осенью, когда из министерства пришел соответствующий указ.

А вы видите пользу «бэби-боксов» в Прикамье? Пишите в комментариях под новостью!

Не работает и первый в регионе «бэби-бокс» при клинике «Медлайф» в Перми. В родильном отделении подтвердили, что он закрыт уже очень давно. Причиной стала боязнь прокурорских проверок.

Судьба третьего «бэби-бокса» в Березниках неизвестна. В городской больнице №2, где он должен стоять, не подтвердили и не опровергли наличие «окна жизни».

Справка «Pro Город»

Бэби-бокс или «окно жизни» — специально оборудованное место для анонимного отказа от ребенка и передачи его на попечительство государственным службам и органам, сообщается на сайте Википедии. Может располагаться при медицинском учреждениях (государственных и частных), либо при религиозных организациях. 

Ранее портал progorod59.ru писал о том, что стали известны результаты прокурорской проверки бэби-боксов в Перми.