День студента в Перми: выпускники делятся лайфхаком, как заработать и сэкономить деньги

Пермяки отмечают Татьянин день — День студента! Многие из тех, кто не понаслышке знает, что такое студенческие годы, рассказали «Pro Городу», что нужно делать, чтобы сэкономить денег.

В понедельник, студенты пермских вузов делятся лайфхаками — как прожить на стипендию и при этом жить яркой и насыщенной жизнью.

Алена Попова, 23 года, предприниматель. В этом году получила диплом.

«Я зарабатывала в студенческие годы, создавая украшения. Делала я их прямо в общежитии в ночное время, когда уроки уже сделаны, все доклады написаны. Думаю, и другие студенты могут придумать для себя хэндмэйд и продавать это. Также можно устроиться работать промоутером, например, или официантом. Я пару недель была даже помощницей депутата. Также я работала на зачетку, чтобы получать стипендию. Тоже помогает».

Татьяна Холостых, 23 года, в этом году закончила университет.

«Универсальный совет, как проехать «зайцем»в общественном транспорте:
Мне как-то рассказывала кондуктор, что в первую очередь они смотрят на руки. Если в руках есть деньги - берут их, если билет - идут дальше. Подозрение вызывают руки в карманах, а открытые пустые руки - нет. Второе - взгляд. Универсально - уставиться в окно и задремать, прокатывает почти всегда. А вот ищущий кондуктора взгляд или старательно избегающий кондуктора - вызывает подозрение».

Сидячим проще избежать платы, особенно, если сидишь у окна, а рядом человек, который уже оплатил проезд.

«При этом всегда стоит помнить, что может случится проверка на рейсе. Я когда была студенткой, на 1-2 курсе, у нас постоянно проверяли маршруты до университета. Впринципе всегда можно отговориться и сказать, что еще не успел купить билет, но кондуктору все равно влетит за тебя».

А каких студентов не любят преподаватели? К каким относятся благосклонно? Конечно же, к тем, кто не прогуливает пары!

Иван Печищев, ПГНИУ, кафедра журналистики и массовых коммуникаций:
«Я люблю студентов. Да, их поведение бывает непозволительным для системы образования: они прогуливают лекции, не готовятся к экзаменам. Но в конечном счете каждый берет от обучения то, что может. А выпускники помнят о студенческих годах только самое хорошее».

Алексей Пустовалов, ПГНИУ, кафедра журналистики и массовых коммуникаций:

«Мне нравятся студенты бодрые и веселые!
Наука не всегда требует серьезности, а искренности и живого чувства - обязательно!».

«Pro Город» поздравляет всех с Днем студенчества! Пусть преподаватели всегда будут снисходительны, а знания запоминаются быстро и легко!

Справка «Pro Город»:
25 (12) января в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об учреждении Московского университета. «Татьянин день» стал праздноваться, как день рождения университета, а уже потом перешел в праздник студента. С 2005 года день 25 января в России официально отмечается как «День российского студенчества».

Ранее портал progorod59.ru уже публиковал топ-3 совета: как выжить пермскому студенту