Пермяки рассказали об утке-альбиносе, которая стала звездой ТВ

В Перми вновь пересчитали уточек и выяснили, что их численность возросла в 10 раз! Об этом сняли сюжет, который вышел на «Первом канале».

В четверг, 21 января, по «Первому каналу» в программе «Доброе утро» показали сюжет о том, что во многих городах России, в том числе и в Перми, вновь пересчитали всех уточек. «Серая шейка 2016» - именно так называется перепись пернатых, которая прошла в минувшее воскресенье на речке Данилихе.

Это нужно для того, чтобы узнать, сколько водоплавающих птиц осталось на зимовку.

Пересчитывать приходится и мужских и женских особей отдельно. Чтобы не сбиться со счета, это делают сразу несколько человек. А с собой у них в помощь взяты бинокли и блокноты.

Еще недавно в Перми было только 100 уточек, но теперь их численность выросла до тысячи, как рассказали по «Первому каналу». Это связано с тем, что городские пруды не замерзают из-за стоков, а уток постоянно подкармливают горожане. И, как известная, сытая птица — точно не замерзнет. Возможно, именно поэтому они все чаще остаются зимовать у нас.

В кадр попала Надежда Баглей, руководитель проекта «Сад соловьев у речки Уинки». Она рассказала «Pro Городу» об утке-альбиносе, которую они обнаружили во время прогулки, но в прогремме «Доброе утро» ее не показали.

«17 января прогулка приурочена к международному учету зимующих водоплавающих. И мы действительно нашли редкую утку. Сначала думали, что это помесь с нырком, но специалисты подсказали, что это кряква-хромист (частичный альбинос)».

Журналисты с «Первого канала» связались с Надеждой, так как их заинтересовало это мероприятие.

«Мне, как контактному лицу, позвонили из Москвы и спросили можно ли снять нашу прогулку».

А вы видели таких уток? Оставляйте комментарии под новостью!

Оператора и журналиста пригласили с собой, но они, конечно, не прошли весь путь, так как горожане прошли маршрут в 9 километров — до самой Камы.

Ранее портал progorod59.ru уже публиковал ответы на жалобы пермяков: почему автобусы не ходят вечером, и куда жаловаться на свою УК?