Полезно ли купаться в проруби — рассказали пермские специалисты

Скоро у православных пермяков будет праздник — Крещение. И многие собираются искупаться в проруби. Специалисты рассказали, как это влияет на организм человека.

В четверг, 14 января, пермяки задаются вопросом: не опасно ли для здоровья — купаться в проруби? Многие, кто пойдут в первый раз, очень хотят попробовать, но боятся последствий.

Медик Татьяна Цветова рассказала, стоит ли бояться крещенского купания:

«Для здорового организма такие перепады температуры не страшны. Наоборот, они закаляют и благотворно влияют на организм. Однако тем, кто имеет проблемы с почками, сердцем или болеет хроническими заболеваниями, нужно быть осторожнее. Для купания в проруби в минусовую температуру нужно иметь крепкий иммунитет. Разумно оценивайте свои возможности и берегите здоровье».

Пермяки поделились своими мнениями на этот счет и рассказали, пойдут ли они купаться в крещенскую ночь.

Зинаида Клименко:

«Очень хочу попробовать искупаться и узнать, что это за ощущение. Знаю, как после бани прыгнуть в снег, а вот в ледяную воду... Это нужно попробовать. Если муж возьмет меня с собой, то обязательно искупаюсь».

А вы пойдете купаться в проруби? Оставляйте комментарии под статьей!

Александр Мехов:

«Купание в Крещение для меня носит скорее характер экстрима, чем акта веры. Это интересно, надеюсь и полезно, если вложить в это определенную веру и самовнушение. В этом году собираюсь искупаться вновь. Это уже традиция».

Священник Алексий считает, что ничего плохого в купании в проруби точно нет:

«Однако стоит помнить, что это не смоет все ваши грехи. Только причастием и сильной верой можно очиститься. Это важно помнить».

Ранее портал progorod59 уже публиковали тест-драйв в Перми: как узнать судьбу на святочные гадания