Астрономы рассказали, где пермяки в новогоднюю ночь увидят яркую комету

Жители Пермского края смогут наблюдать яркую камету в ночь с 31 декабря на 1 января. Об этом сообщает пресс-служба пермского планетария.

В среду, 30 января, сотрудники планетария рассказали о том, что жители Прикамья смогут наблюдать необычное явление в пермском небе в новогоднюю ночь - это комета Каталина. Она очень яркая и при ясной погоде ее можно будет наблюдать с полуночи до самого утра 1 января 2016 года.

За последнее время  это самая яркая и непредсказуемая комета, посетившая Солнечную систему. Событие, которое ждет пермяков в новогоднюю ночь - это первое посещение кометой Каталина внутренней области Солнечной системы. Подобные кометы представляют большой интерес для ученых, - сообщили в пермском планетарии.

А вы любите наблюдать за астрономическими явлениями? Пишите в комментариях

В Перми и Пермском крае ориентиром, чтобы рассмотреть комету Каталину является созвездие Большой Медведицы. В пределах города комету можно будет увидеть в телескоп, а уже на территории Пермского края комета будет видна невооруженным взглядом, уточнили пермские астрономы.

Напомним, что пермяков удивило необычное природное явление - световые столбы, которые запечатлел фотограф в микрорайоне Нагорный. Узнать, что сказали эксперты о явлении и смотреть фото.

Пермские астрономы опубликовали карту движения кометы Каталина в новогоднюю ночь в Прикамье:

 

 
  • Ранее портал progorod59.ru писал о том, что жители Пермского края сфотографировали полярное сияние