Пермские власти рассказали, почему повысили стоимость проезда до 20 рублей

Пермские власти рассказали, почему они подняли стоимость проезда в Перми до 20 рублей. И на сколько она могла бы увеличиться. Об этом сообщается на сайте городской думы.

В среду, 23 декабря, стало известно, что стоимость проезда в Перми могла вырасти до 22 рублей.

Те расчеты, которые были первоначально нами сделаны, это 22 рубля, для того, чтобы выйти на Думу. Мы проводили анализ по городам - миллионникам, которые находятся рядом с нами. Сейчас средний тариф по соседним городам это 20-22 рубля. В Екатеринбурге рассматривается вопрос о тарифе в размере 26-28 рублей. Повышение тарифа - шаг, который позволит нам еще долгое время к вопросу не возвращаться, - пообещал замглавы мэрии Перми. 

Власти города также пояснили, почему стоимость проезда в Перми подняли до 20 рублей. Как оказалось, из-за введения Единой маршрутной сети. По словам одного из депутатов, ее пересмотр, в том числе изменения количество часов работы транспорта, сказался на величине тарифа.

Расчетным способом получился значительный рост тарифа - 25%. Мы понимаем, что это очень тяжелое политическое решение. Тем не менее, мы видим, что ГСМ растет, обслуживание транспорта, инфляция. Можно бесконечно держать тариф экономически не обоснованный, тогда мы придем к тому, что транспортная система в городе прекратит существовать, - рассказал депутат Арсен Болквадзе.

Как вы считаете, сколько в Перми должен стоить проезд в общественном транспорте? Пишите в комментариях.

Напомним, с 1 января 2016 году горожане будут платить 20 рублей за пользование общественным транспортом. Накануне депутаты приняли решение об увеличении стоимости проезда в Перми на 4 рубля. Пермяков это нововведение крайне возмутило, так как она уже повышалась с 13 до 16 рублей совсем недавно, с 1 января 2015 года. 

Ранее портал progorod59.ru писал о том, что пермским пожарным предложили брать кредиты вместо зарплаты.