До открытия ледового городка в Перми остается 10 дней: как его строят

В Перми до открытия главного ледового городка на эспланаде остается 10 дней. Корреспондент «Pro Город» посмотрел, как там проводят работы. 

В воскресенье, 20 декабря, на эспланаде на месте будущего ледового городка шумно. Там проводят работы по возведению «Перми Великой» к Новому году-2016. 

Напомним, на возведение ледового городка в Перми тратят около 30 миллионов рублей, еще два милииона - на его освещение и еще столько же - на охрану.

А вы любите гулять по ледовому городку в каникулы? Пишите в комментариях.

Проект ледового городка включает в себя семь горок, посвященных городам Пермского края «Усольские палаты», «Лысьвенская крепость», «Чердынский детинец», «Пермь Великая», «Кудымкарская башня», «Соликамская звонница», «Суксунский самовар», ледяную ловушку  «Тайны Кунгура» и лабиринт «Царица Кама». Кроме них на эспланаде появятся ледовые мишки, Дед Мороз, Снегурочка, символ года Обезьяна.

Елочка на эспланаде уже стоит нарядная и светит всеми огнями по вечерам, даря пермякам праздничное настроение. А вокруг нее - строится ледовый городок - главное место для народных гуляний в новогодние каникулы. 

С самого утра на территории эспланады работают автокраны и автовышки.

С их помощью рабочие перемещают на место будущего арт-объекта глыбы льда. 

На территории будущего ледового городка некоторые глыбы льда уже превратились в красивые расписные башни и крепости. 

Каждый ледовый арт-объект посвящен одному из городов Пермского края. Это Лысьвенская крепость, вход в нее охраняют два бравых скакуна.

А это «Суксунский самовар», блестящий в лучах солнца. 

 

А здесь появится огромный лабиринт - подол самой большой скульптуры в городке «Царицы Камы», установленной на пересечении улиц Попова и Петропавловская.

Города Пермского края появятся также и на ограждении главной городской елки. Ледяная крепость уже возведена, и мастера начали наносить на ней гербы прикамских столиц.

Пока большинство фигур готово только по периметру городка, внутри - они немного хаотично разбросаны.

Но очень скоро они превратятся в ледовый городок «Пермь Великая». Его откроют 30 декабря, а уже на следующий день на главной площадке Перми горожане смогут все вместе встретить новый, 2016-ый, год. 

 

Ранее портал progorod59.ru публиковал фотографии, как украсили Пермь к Новому году.