В PERMM открылась выставка про русский пейзаж (ФОТО)

В пермском музее современного искусства открылась первая выставка в новом году.

Открытие выставки «Обещание пейзажа» прошло 10 февраля в новом здании музея на бульваре Гагарина, в которое он переехал летом 2014 года.

Экспозиции были выставлены во всех залах музея. Каждый из них, как отметили организаторы, представляет собой тематические блоки - «Точка - Карта», «Дистанция - Дорога» и «Панорама - Вид» , которые занимают разные этажи PERMM.

«Изначально мы задумывали выставку про русский пейзаж как таковой.  Но в процессе подготовки выяснилось, что с этим понятием не все так просто, русского пейзажа как целостного понятия со своей сложившейся иконографией не существует... Это история про российские пространственные коды и про то, из каких компонентов они складываются, а также про то, что мы видим и как мы переживаем это пространство», - рассказала куратор выставки Наиля Аллахвердиева.

Всего на выставке были представлены работы более 50 художников из Перми, Санкт-Петербурга, Москвы, Нью-Йорка, Махачкалы, Томска, Ростова и других городов.

На новую выставку в PERMM собралось, по подсчетам корреспондента «Pro Город», более 150 человек. Из известных пермяков там были Андрей и Надежда Агишевы (попечители и организаторы музея советского наива), Ирина Филичкина (модельер и директор школы МИФ). 

Выставка, посвященная российскому пейзажу, продлится до 29 марта 2015 года.