Минобразования прокомментировало скандал с подменой тем для допуска к ЕГЭ

В Перми школьники писали сочинения для пропуска на ЕГЭ. В нескольких образовательных учреждениях города выпускникам выдали неверные варианты тем для сочинений.

В четверг, 3 декабря, корреспондент редакции «Pro Город» связалась со специалистом пресс-службы губернатора Пермского края Ириной Куимовой. Она передала официальный комментарий сложившейся ситуации Министерства образования.

Что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

«В целях соблюдения прав детей, все работы выпускников, написанные по первоначально направленному комплекту тем будут допущены к проверке и обработке», - сообщает Минобороны Пермского края.

Как оказалось, 2 декабря, перед проведением экзамена произошел технический сбой и пермским школьникам по ошибке выдали темы для сочинений, предназначенные для детей другого часового пояса. В управление городских округов Пермского края была направлена телефонограмма о замене тем. Большая часть школ получила эту информацию достаточно оперативно, во время проведения инструктажа и заполнения бланков, и ученикам поменяли вопросы, а время на написание экзамена продлили. Однако четыре образовательных учреждения не успели поменять комплекты тем и школьники выполняли работу по первоначальному варианту.

Сообщается также, что во многих школах в связи с увеличением времени написания сочинения, было организовано питание детей.

Пермские школьники недовольны произошедшим инцидентом. После замены тем, несмотря на продление времени сдачи экзамена, ученики не успевали написать сочинения. Дети также не могли сосредоточится на новых вопросах, так как уже настроились на первоначальные. 

Ранее потрал progorod59.ru писал о том, что Facebook заблокировал страницу пермского создателя православного сайта.