Пермский край один из лидером России по числу заражений ВИЧ-инфекцией

Среди лидеров по показателю заболеваемости ВИЧ в России в 2015 году - Пермский край. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом - академик РАН Вадим Покровский.

В понедельник, 23 октября, стало известно, что Пермский край наряду с Алтайский краем, Ханты-Мансийский автономным округом, Кемеровской, Свердловской, Новосибирской, Томской, Челябинской и Самарской областями стал лидером по показателю заболеваемости ВИЧ в России за 2015 год.

Данные "Пермского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и ификционными заболеваниями" показали, что за девять месяцев 2015 года в Пермском крае выявлено 2 399 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. По сравнению с прошлым годом, темп прироста вырос почти 15 процентов.

В Прикамье, как и в стране, эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции продолжает ухудшаться: сохраняется высокий уровень заболеваемости, увеличилось общее число больных и число смертей среди носителей вируса. Так, в Прикамье среди ВИЧ-инфицированных за 2014 год скончалось 200 человек, а в этом году уже 350 пермяков.

А вы проверились на ВИЧ? Пишите в комментариях.

Всего с 1987 года по 1 ноября 2015 года, среди граждан России зарегистрированно 986 657 ВИЧ-инфицированных человек.

Материал подготовил внештатный корреспондент Александр Лекарев.

Ранее портал progorod59.ru писал о том, что Пермский край попал в число самых пьющих районов России.