В Сибири назовут вершину именем пермского поэта

В Перми завершился конкурс на лучшее название вершины Саянских гор, которую открыл пермский путешественник Андрей Королев. Точка на карте будет носить имя пермского поэта-футуриста Василия Каменского. Об этом сообщает пресс-служба ПГНИУ.

Во вторник, 10 ноября, стали известны итоги конкурса на лучшее имя недавно открытой вершины, которая расположена на Саянских горах.

 А какое название вы  бы предложили? Пишите в комментариях.

Имя Василия Каменского предложил художник Владимир Посохин. Победитель отметил, что Каменский родился в Перми и всю жизнь оставался «безумным партиотом нашего края, авиатором-романтиком и путешественником». Всего на конкурс было прислано более ста вариантов названий. Поучаствовать в выборе имени изъявили желание как жители России, так и соседи из-за рубежа.

Конкурс стартовал в октябре 2015 года. Вершина высотой 2854 метра впервые была покорена 12 сентября текущего года группой под руководством пермского путешественника Андрея Королева. 

Справка. Василий Васильевич Каменский на пароходе на Каме между Пермью и Сарапулом — русский поэт-футурист, один из первых русских авиаторов.

Ранее портал progorod59 писал о том, что пермячка Мария Курлищук рассказала о том, как готовится к конкурсу «Краса России».