Ужасные условия в Пермском приюте для животных: волонтер рассказала о проблемах учреждения

Во вторник, 28 сентября, в Перми, мы продолжаем ставить точки над I в неутихающем скандале вокруг Пермского муниципального приюта для животных. Наш журналист прибыл в приют в компании одного из волонтеров - Ольги, которая провела экскурсию по закоулкам учреждения и показала то, что работники утаили от журналиста в прошлый раз. Журналист расспросил об основных проблемах в приюте и о труде волонтеров.

Чтобы так отважно и безвозмездно трудится на благо животных, нужно их сильно любить. Откуда это в тебе? 
В детстве я мечтала стать ветеринаром и лечить животных, но с годами это желание померкло. Отговаривали все, мол маленькая зарплата, пугали разным. Я до сих пор жалею что прислушалась тогда к взрослым. После школы я поступила в Пермский строительный колледж, но только убеждалась больше в том что это не мое. После диплома, посещение приюта сильно поменяло что-то во мне. Я долго думала, что хочу стать ветеринаром и как жаль, что уже было поздно менять профессию. Мой молодой человек тогда сказал мне одну очень умную вещь: "Поздно,это когда ты в гробу лежишь,а до этого,все возможно,если ты считаешь что хочешь быть ветеринаром,почему нет?" Теперь я зубрю учебники, чтобы сдать экзамены и поступить учиться на ветеринара. 

Серьезное дело. А как началась твоя волонтерская жизнь?

В приют я попала случайно. Все началось с того, что где-то в ВК я увидела,что Муниципальному приюту нужна помощь с кормом и зашла почитать об это в группу. Через пару дней, моя голова была забита только этими бедными, оставленными животными. И вот в один из летних дней я собралась и поехала в приют. Собачий лай услышала издалека. Когда я за ворота у меня случился стопор. Столько собак в одном месте я никогда еще не видела! По всей территории стоял запах, в помещении он был и вовсе ужасный
В первый день я выгуляла 7 собак. Гуляя с ними и наблюдая как они барахтаются в траве и прыгают в лужи я поняла, что это просто чудесные создания! Выживая в таких условиях, познав предательство и жестокое отношение к себе, собаки продолжают тянуться к человеку. Лижут твои руки, будто ты самый лучший для них на свете человек. Я решила для себя, что этих собак я не могу оставить в таком ужасном месте! Так начались мои посты в соцсетях, походы в приют в каждые выходные, чтобы хоть как-то облегчить их и без того незавидную жизнь.

Опиши основное проблемы приюта с точки зрения волонтеров?

Равнодушное отношение к животным, нежелание их лечить, кормить, убираться за ними... Для чего эти люди приходят сюда, зная в чем заключается их обязанности, и не выполняя их?

Не секрет, что волонтеры в "контрах" с работниками, потому, что работники "тащат" из приюта очень многое. То, что предназначается для собак и передано неравнодушными людьми, а это и корм, лекарства и много разных вещей. Есть очевидцы. Масса таких, кто видел это безобразие собственными глазами. Зачем волонтерам конфликтовать с людьми если бы они были честными и исполняющими свои обязанности,у нас нет совершенно миссии принизить кого-то, или оклеветать. Мы стремимся к людям которые с нами сотрудничают.

И какие меры предпринимали? Куда обращались?

Писали очень много бумаг в прокуратуру, администрацию, президенту даже письма писали. Просили о проверке выделенных денежных средств на собак. О ненадлежащем исполнении обязанностей. О неподобающем содержании животных. Проверки проходили. Нам сообщали, что все там в порядке. На этом все и заканчивалось. Со сколькими людьми не общались, все в ужасе от содержания животных. Мы, волонтеры, стараемся изо всех сил. Приют уже стал выглядеть получше, чем было допустим год назад.

Некоторые кстати скептически относятся и к вашему труду и борьбе за порядок в приюте. У тебя есть, чем парировать?

Многие пишут люди в соцсетях- "вот вы туда приходите, приходите, не можете наконец там порядок навести!" - Уважаемые граждане,обращаюсь к Вам всем, вы можете сейчас удивиться, но волонтеры это не супергерои! Это самые обычные люди, чьи-то дети, чьи-то родители, сотрудники на работе, начальники, учителя... И помимо собак приюта, у них также есть и семьи и работы. Не могут они чисто физически все успевать. Чтобы покормить всех собак приюта нужно полдня. Чтобы сварить кашу, чтобы все по котлам разлить, замешать с тем что есть, разлить по ведрам и таскать их по территории. Одно ведро, на 3-4 собаки делится, а собак в приюте больше четырехсот голов. Вот и подсчитайте, сколько наши милые дамы и девушки ведер таскают. А ведь кого-то еще надо подлечить успеть, и других собак приласкать, уделить им внимание.
Как сказала одна моя знакомая - "Мы в приют не пообниматься с собаками приходим, работы много!"

Могу только восхитится такой самоотверженностью. Что ты передашь нашим читателям?
Морально и физически мы всем очень рады и ждем что вы будете приходить к животным еще!

Все собаки приюта передают вам радостный лай и виляют хвостиками! Они скучают и ждут. Они не потеряли надежду обрести свой дом. И просьба лично от меня - оставайтесь верны себе и своим мечтам, любите своих друзей и не предавайте их. И неважно, что у них 4 или 2 ноги.

Вы бы хотели посетили приют? Напишите в комментариях!

Кстати, вице-премьер краевого правительства Юрий Уткин сообщил, что на днях городская администрация готовится представить законопроект, должный помочь решению проблемы с бродячими животными в городе.

Все материалы по теме читайте по тегу Скандал в приюте для животных