Погода в Перми в воскресенье 20 сентября

Ну вот и осень. И не та которая началась в июле, а самая что ни на есть настоящая осень. Город все так же в тучах, а субботняя ночь оставила на дорогах россыпи луж. Однако сегодня должно потеплеть. О прогнозе сообщается на сайте «Гисметео».

В воскресенье, 20 сентября, в Перми будет облачно, временами осадки. С самого утра будет влажно и пасмурно. Дождь прошедший ночью, оставит много луж на дорогах. Температура воздуха утром поднимется до +12 градусов по Цельсию.

Какого цвета зонтик у вас? Пишите в комментариях.

К обеду в Перми потеплеет. Небо облачное с прояснениями. Столбик термометра поднимется до +16 градусов, временами  дождь.

Вечером температура опустится до отметки +13 градусов и дождь если и будет, то к этому времени должен кончится. Яркого заката мы правда тоже не увидим. Ночью похолодает, но всего на градус.

Согласно прогнозу синоптиков, пасмурная погода сохранится в Перми до среды. 

  • Температура воздуха от +12 до +16 градусов по Цельсию.
  • Ветер западный и северо- западный, от 3 до 5 метров в секунду.
  • Атмосферное давление 743 миллиметра ртутного столба.

Влажность воздуха в районе 96 процентов утром, однко в днем будет сухо и 72% влажности.


Народный календарь: Созонт. Лука. Луков день. Созонт — уборка льна.
Имя Лука связано с овощем — лук. В этот день начинают торговать плетеницами — связками репчатого лука. «Лук с чесноком родные братья». «Лук в косицы плетут девицы». «Лук да баня все правят». «В нашем краю словно в раю: луку да рябины — не приешь». Существует поверье, что если испечь хоть одну луковицу раньше, чем лук будет собран с огорода, то весь он посохнет.

Моросящие дожди. В ненастье люди бывают угрюмы, задумчивы, сердиты или печальны, поэтому есть поговорка на Руси: «Он смотрит сентябрем», «на него нашла сентябрьская хандра», «он угрюм, как сентябрь». Начало торговли луком.

Именинники 20 сентября: Иван, Лука, Макар и Серапион.

Народные приметы:

«Много одежки на луковицах — быть зиме холодной».