Малоимущих россиян стало почти 22 миллиона: мнения пермяков разделились

Пермяки ощутят на себе убыток доходов и рост инфляции.

В четверг, 10 сентября, стало известно, что количество людей, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, увеличилось на 14,8 процента. Об этом сообщил Росстат в докладе "О соотношении доходов населения с величиной прожиточного минимума и численности малоимущего населения в целом по РФ", составленном по итогам второго квартала 2015 года.

Сейчас людей с малым доходом почти 22 миллиона человек. Это примерно 15,1 процентов от общего населения страны.

В прошлом году было лишь 18,9 миллионов малоимущих, что составляло 113,1 процент от всех жителей России.

Прогнозы не утешительны. Ожидается, что доходы россиян уменьшатся на 4-5 процентов из-за годовой инфляции. При этом зарплаты людей выросли только на 9,9 процентов, значительно отставая от инфляции.

Минэкономразвития отметили, что жители страны начали снимать сбережения, чтобы тратить их на свои текущие нужды.

Мнения пермяков по данному вопросу разделились.

Татьяна Анчикова:

"Это лишь цифры на основе «белых» зарплат. Я по сути тоже к этим 22 миллионам отношусь, потому что государство считает, что я получаю 15 тысяч, Хотя по факту получаю больше 30. Работодателю так выгоднее, и не у нас одних такая ситуация среди моих знакомых никто не бедствует, все меняют машины, телефоны, планируют светлое будущее".

Коснулась ли вас инфляция? Пишите в комментариях!

Алексей Коршунов:

"Ну, правильно. К этому и идет Россия. Как дальше жить будем, вообще не понятно. Как на зарплаты нынешние жить – тоже не ясно. Я с трудом содержу семью, друзья мои тоже рвут и мечут, и ничего не выходит. Просто страшно за будущее, вот и все".

Ранее портал progorod59.ru уже писал о том, что в Перми почтут память погибших при крушении «Боинга-737»