В "Горьковке" прошла встреча с узниками нацистских концлагерей (ФОТО)

Во вторник, 27 января, в пермской краевой библиотеке имени М.Горького прошла встреча с бывшими узниками нацистских концлагерей и блокадниками Ленинграда.

Напомним, что в этот день в 1944 году была снята блокада Ленинграда, а в 1945 - освобождены узники фашистского концлагеря Освенцим. Мероприятие организовало и провело пермское краевое отделение общества "Мемориал".

По словам его председателя Роберта Латыпова "основной целью встречи было установление диалога между пожилыми людьми и молодёжью, чтобы старшее поколение было услышанным и признанным в обществе".

Рассказы ветеранов, переживших концлагеря и блокаду, в абсолютной тишине слушали все собравшиеся: школьники, студенты, пермяки среднего и пенсионного возрастов, многочисленные журналисты и блоггеры - всего около 100 человек.

Лев, гость мероприятия:

- Были вопросы, цветы, стихи, слёзы на глазах... А эпиграфом этого "диалога поколений" могли бы стать слова бывшей узницы концлагеря Лилии Васильевны Дерябиной: "Любите жизнь, любите людей! Нас этому война научила"...