История ветерана: пермячка шагала в знаменитом Параде Победы 1945 года

Продолжается проект «История ветерана», в рамках которого мы публикуем истории, присланные пермяками. Историю о своей маме рассказала Лидия Лимонова.

Моя мама, Клавдия Воронова (Лимонова) родилась 30 мая 1918 года в селе Полазна Добрянского района. В 1942 году она уехала на фронт. Там воевала в подразделении противовоздушной обороны, которое располагалось в Москве, в Марьиной роще.

Обстановка была серьезная, фашисты рвались к столице. Сначала маме было страшно. Она никак не могла привыкнуть к вою сирен и бомбежкам. Но со временем мама привыкла ко всему, и по первому сигналу тревоги она вместе со своими сослуживцами бежала к зенитке. Однажды мама отражала атаку вражеских самолетов в 40-градусный мороз. У зенитного орудия стояла в ботинках: валенок на всех не хватало. В итоге мама обморозила ноги. Лежа в госпитале, она долго терпела боль в обеих ногах, пока не приехал военврач (медицинского персонала на всех не хватало). Оказалось, что в ногах уже были червяки, которые пожирали плоть.

Врач ахнул, удивился и спросил: «Как же вы терпели такую боль?». «Так вот и терпела», - ответила мама. На обеих ногах остались раны, но мама выжила и продолжила воевать.

Как-то ее подразделение получило приказ выступить на защиту Волоколамска. Трижды этот город переходил из рук в руки. Когда мама с сослуживцами прибыли на место назначения, немцев уже не было — их выбили ранее подоспевшие части Красной Армии.

Мама вспоминала: весь город горел. Перед отступлением фашисты загоняли людей по домам и сжигали их живьем. Они никого не щадили... На центральной городской площади стояла большая виселица. Там было человек 30 повешенных: красноармейцы, женщины, дети...

Присылайте истории своих ветеранов на сайте в разделе «Добавить новость» или в группу «ВКонтакте».  

После окончания Великой отечественной войны мама и ее родной брат Андрей Воронов участвовали в знаменитом Параде Победы на Красной площади в июне 1945 года. Маме выдали новую парадную форму, зеленый берет и ботинки.

Мама была награждена медалью «За оборону Москвы». Мы все гордимся мужеством и героизмом мамы и ее брата. Низкий поклон всем, кто отстоял нашу Родину, вечная память погибшим».