В Пермском крае молодой человек избил девушку и сделал ее инвалидом: требуется помощь

Пермячка обратилась на федеральный канал в программу «Пусть говорят» с криком о помощи. Ее 17-летняя дочь сейчас лежит дома с черепно-мозговой травмой и воспалением мозга. Девочке срочно требуется реабилитация, но у семьи нет средств для этого.

В среду, 22 июля, Валентина Четина рассказала газете Pro Город о том, что уже больше полугода пытается добиться справедливости и вылечить дочь, Веронику.

Вероника Фирсова училась в Кудымкаре, так как семья переехала в Пермь оттуда. Там она жила с молодым человеком по имени Стас, но скрывала это от родителей, так как они были против того, что они встречаются. Позже выяснилось, что парень периодически избивал ее.

«Однажды мы пошли вместе в баню, и я увидела, что она вся в синяках. Я была просто в шоке и, конечно, я потребовала объяснений, и Веронике пришлось признаться, что эти побои нанес ей парень».

Все началось 28 декабря 2014 года, когда девушка позвонила и сообщила, что на новый год приедет к родителям. Однако вечером сообщила: «Стас не хочет ехать. Я останусь с ним».

«Тогда последний звонок от нее мы получили 31 декабря, - рассказывает мама девушки, - Вероника сообщила, что ей срочно нужны 5000 рублей, чтобы отдать их за машину, на которой ее молодой человек попался в нетрезвом виде. Я отказала, так как у нас тогда действительно не было денег. Она заняла их у бабушки. И пропала. На звонки не отвечала. Я звоню Стасу, спрашиваю, где Вероника. Он отвечает, что не в курсе и вообще находится сейчас у мамы. Как выяснилось позже, тогда он сильно ее избил, закрыл дома одну и оставил на 3 дня».

Во второй половине дня 2 января молодой человек все же пришел домой и вызвал скорую. Девушка поступила в больницу с пролежнями, многочисленными синяками и без сознания.

«Я не раздумывая выехала в Кудымкар, как только узнала обо всем, - рассказывает Валентина Четина, - и находилась рядом с дочерью. Узнала, что сначала ее молодой человек говорил, будто она упала с лестницы. И всем своим соседям сказал говорить именно это, если спросят. Но потом мне позвонили из полиции и сказали, что он во всем сознался. Это он избил мою девочку».

Если вы можете помочь девушке, звоните в редакцию: 2-766-0-66, либо пишите нам: progorod59@gmail.com

За это время Веронике становилось хуже, она впадала в Кому и была перевезена из Кудымкара в краевую клиническую поликлинику в Пермь на вертолете.

13 мая состоялся суд, где парню дали 3 года общего режима. Мама девочки считает, что это несущественное наказание для человека, искалечившего жизнь молодой девушки.

«Я сразу уволилась с работы, как только все это произошло, чтобы смотреть за дочерью. Тяжело каждый день наблюдать, как она почти не реагирует на тебя, не понимает, что происходит, не разговаривает с тобой. Как это могло произойти с моей девочкой? Почему именно она теперь лежит здесь без возможности ходить и радоваться жизни? Ей же всего 18 лет. Нам приходится тратить огромные деньги на лекарства, массаж, врачей. Но я все же не теряю надежды, что она поправится. Хочу говорить с ней, как и прежде, видеть ее улыбку...».

Сейчас Веронике нужна срочная реабилитация, но в Пермском крае, где действует сертификат на реабилитацию, можно сделать запись лишь на сентябрь, так как сейчас все врачи в отпуске. Денег, чтоб вести девушку в Москву, у семьи нет, а на счету каждая минута.

Ждем ваших откликов! Пишите в комментариях

Сама девушка находится в вегетативном состоянии. Почти не откликается на просьбы, вопросы, ничего не говорит, и с трудом двигается.

Ранее портал progorod59.ru уже писал о том, что в центре Перми ночью убили мужчину