Образование в Перми: выпускников заставляют платить за обложки дипломов

В Пермском государственном университете бывших студентов заставили покупать обложку для диплома. Об этом газете «Pro Город» рассказала читательница Елена Смирнова (имя изменено по просьбе девушки). 

В среду, 15 июля, в редакцию газеты «Pro Город» обратилась девушка и сообщила, что ей приходится платить за обложку своего диплома, так как она в этом году является выпускницей.

А сколько вы заплатили за выпускной? Пишите в комментариях

«Перед выпуском постоянно приходилось на что-то сдавать деньги. Последней каплей стал сбор по 130 рублей на обложки для диплома, - жалуется Елена. - Почему я должна сама себе покупать эту обложку? Сказали, что не, кто не сдаст, получат просто бумажку с оценками, а не полноценный диплом. За образование платим, Университет получает деньги, неужели с этих сумм нельзя было выделить средства и на обложки? На сколько знаю, в ПГТУ выпускники «корочки» получали бесплатно... конечно, 130 рублей не такая большая сумма, но она лишь одна из немногих сборов. В общей сложности я за месяц перед выпуском потратила 3500 рублей. Если честно, я не была готова к таким затратам».

Чек-лист от Елены Смирновой: на что она потратила деньги
Обложка диплома — 130 рублей
Фуршет на выпускной- 250 рублей
Подарок для кафедры- 250 рублей
Услуги фотографа — 160 рублей
Фуршет на госэкзамены- 500 рублей
Подарок куратору — 2000 рублей

Юрист, Игорь Саввин, поддерживает нашу читательницу.

«Диплом - это документ государственного образца и должен выдоваться бесплатно, если вуз являеться государственным, а не частным».

Раньше портал progorod59.ru писал о том, что мужчина на "Ниве" сбил щенка