Происшествие в Перми: дом на Куйбышева мог обрушиться из-за переделки квартиры

Известный пермский градозащитник Денис Галицкий выдвинул свою версию причины, по которой мог обрушиться до на улице Куйбышева. По его мнению, здание могло рухнуть из-за переделки квартиры.

Напомним, сегодня в 6 утра в Перми рухнул дом. Происшествие случилось на улице Куйбышева.
Несколько человек пострадало, один из них скончался в больнице. Под завалами ищут женщину.

Следствие уже выдвинуло свою версию причин происшествия. По предварительным данным, виновато ослабление несущих конструкций здания. Но местные жители не согласны с таким мнением — они вспоминают о крупной утечке воды в 2004 году и винят именно ее.

Как надо наказать виновников происшествия? Делитесь в комментариях

Денис Галицкий, пермский градозащитник, тоже выдвинул версию. В своем блоге он написал, что возможная причина — переделка квартиры:

"Если посмотреть фото обрушившегося дома в картах Google, то видно, что угловое нежилое помещение скорее всего переделано из квартиры, к тому же в подвале тоже возникло нежилое помещение.

Обрушение вполне могло произойти из-за такой переделки - доскональнейшим образом знаю аналогичную ситуацию в доме, расположенном в соседнем квартале:

  • На первом этаже при переделке квартиры снесли один из четырёх несущих столбов, на которых держатся перекрытия всех 5 этажей этой части здания. Чудо, что всё не рухнуло за несколько суток, пока все конструкции фактически висели не перекрытиях.
  • В подвале вынули грунт для увеличения высоты, из-за чего одна несущая стена просто стала рассыпаться - её без всяких расчётов надёжности самостоятельно обвязали металлической стяжкой".
     

Читайте все подробности об обрушении дома в Перми