Капитан прогулочного теплохода: "Я спасаю несколько утопающих за сезон! " (ИНТЕРВЬЮ)

Игорь Балыбердин, капитан теплохода в Перми, в канун прфессионального праздника рассказал об особенностях работы и том, почему решил стать капитаном. Игорь работает на теплоходе "Москва", который совершает прогулочные маршруты по Каме. 

В воскресенье, 5 июля, в России и в Перми отмечают День работников морского и речного флота. Мы разыскали капитана теплохода, который уже более 20 лет работает во флоте и расспросили мужчину о том, каково это управлять теплоходом и в чем особенности его профессии.

Кстати! Если у вас есть необычное хобби или вы представитель необычной профессии - срочно звните к нам в редакцию:2766-06. Возможно, именно вы станете героем материала нашей газеты или сайта.

#Про воду. Я люблю воду с детства. У всех, кто работает на кораблях и теплоходах, есть такое понятие, как «вода затягивает». Это то чувство, когда начинаешь скучать по воде.

#Про героев и дружбу. Без хорошей команды никакой теплоход или корабль не станет надежным судном. Слаженная работа каждого члена команды хорошо видна, если на корабле ЧП. Например, мы часто спасаем утопающих - спрыгнувших или выброшенных людей с борта. От меня зависит больше, чем от других: я должен грамотно спланировать работу всей команды, сориентировавшись за секунды. От этого зависит жизнь человека.

Профессиональный праздник работников морского и речного флота отмечается ежегодно в первое воскресенье июля. В этом году праздник отмечают 5 июля.

#Про риск на воде. Конечно, как и с «Титаником», с любым кораблем может произойти все, что угодно. Помню, когда я услышал про «Булгарию», то испытал шок. Стал анализировать, что было не так на том корабле, что привело к трагедии... После этого у нас в пароходстве прошли серьезные проверки, проверены суда.

#Про музыку. Мои любимые музыканты - группа «Машина времени» и «Воскресение». С юности ходил на их концерты, люблю их и слушаю до сих пор. Очень расстроил недавний скандал с Макаревичем, когда музыканта втянули в политические разборки.

#Про еду и отдых. Я люблю вкусно поесть, особенно то, что приготовила моя жена. Например, мне всегда поднимут настроение фаршированные перцы или голубцы в ее исполнении. Дома я люблю просто смотреть телевизор, лучше новости какие-нибудь. Ну, а если показывают фильм «Человек-амфибия», то я точно прильну к экрану — это любимый фильм моего детства!

Ранее потал progorod59.ru писал о том, что актриса Зоя Бербер стала мамой.