История ветерана: дочь рассказала, как ее отец на «Катюше» громил фашистов

В проекте «История ветерана» мы публикуем рассказ Елены Ташкиновой о ее отце, который воевал на фронте.

Мой отец Николай Егорович Пикулев родился 24 мая 1923 года в деревне Комарово Юрлинского района Молотовской области в большой крестьянской семье. После окончания семилетней школы работал в колхозе. 

Его призвали в армию в январе 1942 года. Когда окончил радиокурсы в Тюмени, был направлен на фронт. В апреле 1942 года он был назначен командиром артиллерийской установки «Катюша» 62-го гвардейского минометного полка. Папа громил фашистов на Орловско-Курской дуге, освобождал Украину, Белоруссию, Польшу. На фронте, в 1944 году, вступил в ряды КПСС, когда происходило форсирование Днепра.

62-й гвардейский минометный полк дошел до Берлина. Реактивная артиллерия стала одним из символов Победы. Из-за угрозы захвата этой новейшей, секретной техники немцами экипажи «Катюш» вынуждены были взрывать их, а бойцы часто попадали в окружение. 

Присылайте истории своих ветеранов на сайте в разделе «Добавить новость» или в группу «ВКонтакте».  

За боевые заслуги папа был награжден правительственными наградами: двумя орденами Славы II, III степени, орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», за «Победу над фашистской Германией» и другими. Война подорвала здоровье отца, он умер в возрасте 67 лет после тяжелой болезни в 1991 году". 

Ранее мы писали о том, как пермячка поступила на медсестру, чтобы пойти на фронт и помогать раненым (ФОТО)