Пермяк на Донбассе: "Я принял решение ехать на Украину за 15 минут!" (ФОТО)

Максим Захаров уехал добровольцем на войну на Донбасс ровно год назад в июне 2014-го года три месяца участвовал в военных действиях на стороне самопровозглашенной Луганской народной республики. Полторы недели назад Максим вновь собрался на Донбасс, но остановить его удалось случайному попутчику...

Корреспондент «Pro Город Пермь» пообщался с бывшим военным и узнал, что толкнуло 35-летнего жителя Перми, семьянина, имеющего успешный бизнес в городе, поехать на войну.

Все началось с Чечни

 «В 18 лет я пошел в армию, как и полагается. А после, уже когда отслужил 2 года, у меня появилась мечта – я хотел купить себе «Газель». Решил, что заработаю, служа по контракту. На машину я, конечно, заработал, но контракт прервал из-за ужасающих условий службы. Нас могли не кормить, мы ловили и жарили лягушек, ну и еще куча проблем, которые руководство армии решать не собиралось. Разочаровавшись в службе, я уехал обратно в Пермь к семье. Купил «Газель», начал работать. У меня к тому времени уже подрастала дочь, и я воспитывал сына от первого брака своей жены. В общем, обычная жизнь рядового россиянина», - рассказывает Максим.

Следил за новостями с Донбасса

 «Когда на Донбассе начались конфликты, я непрерывно смотрел новости по телевизору и понимал, что там началась настоящая война. Решение о том, что я хочу поехать на Донбасс, чтобы воевать на стороне жителей, я принял враз. Видимо, внутри копилось-копилось что-то, и в один момент я понял: «Я поеду на Донбасс!».

 

Решил ехать на войну за 15 минут

 Максим, ничего не сказав жене и друзьям, решил ехать на Донбасс. «Как сейчас помню тот день в июне 2014-го. Я уехал рано утром, собрал только самое необходимое: старую форму армейскую из Чечни, документы, белье, пасту, щетку и все. Деньги все оставил жене и уехал на попутках на Донбасс. Добирался четыре дня на перекладных с дальнобойщиками. Первые два дня дорога была спокойная, а дальше все началось...», - Максим отворачивается и молчит некоторое время.

На границе особо не проверяли

 «На подъезде к месту я увидел тот ад, из которого бежали люди и о котором не говорят по телевизору. В сторону Донбасса не ехал никто, все бежали оттуда. Матери с детьми, семьи, бабушки, взрослые крепкие мужики молодые. Люди любыми средствами пытались вырваться в Россию. Больше всего меня удивило, что уезжали мужчины. Они не хотели защищать свой дом, город, Родину», - вспоминает пермяк. «На границе у меня проверили документы, видимо, по базе пробили, что судимости нет, и что служил в Чечне, и пропустили на украинскую территорию».

На войне важно быть хорошим психологом

 «Еще с Чечни у меня накопился опыт, психолога, что ли. Я вижу людей насквозь, с кем можно иметь дело, а с кем не стоит. Благодаря этому я быстро сориентировался и познакомился с местными. Просто, на доверии, после разговоров долгих, меня прикрепили к отряду из 45-ти солдат».

Жена подала в розыск

 «Домой я смог позвонить только через четыре дня. Жена уже подала на меня в розыск, безрезультатно обзвонив все морги и больницы Перми. Позвонил я с телефона и симки, которые мне выдали в отряде. Связи, к слову на месте почти нет никакой – все перекрывают, работаю только два оператора, но без связи с внешним миром жители и военные могут остаться в любой момент. Позвонив домой, сказав, где я нахожусь, жена Света сначала не поверила, но потом поняла, что это не шутка. Но возвращаться я не собирался», - говорит Максим.

Жили у женщины, которая нас скрывала

 «Три месяца, с июня по август, мы жили в доме у местной жительницы, у нее была скотина. Мы ее двор и дом охраняли. Она нас кормила, помогала, чем могла, рискуя своей жизнью. Ведь, если бы противники узнали о нас, ее бы убили тут же. Но там все местные жители, те кто остались, и не сбежали в Россию, объединились и помогали кто чем мог. Отец одного из наших 45-ти солдат привозил нам еду, зная, что его автомобиль могут расстрелять. Жители выносили из домов еду, хотя самим им есть было нечего: сало, варенье, огурцы, когда мы проезжали мимо них. Солдаты в моем отряде были все украинцы, все местные. Учителя, шахтеры, обычные парни и мужчины, которые воевали за Родину. Кому-то из них удалось отправить детей в Россию с женами и родителями. А чьи-то семьи оставались вместе с ними и даже с детьми, решив не расставаться»,- вспоминает Максим Захаров.

Напомним, что во время военных действий на Украине погиб пермяк. Александр Стефановский, воевавший на стороне самопровозглашенной Луганской народной республики, погиб 5 августа 2014 года в боях под Луганском. Боевого командира знали по позывному «Мангуст». У погибшего Александра Стефановского остались жена и трое детей.

Было очень страшно

 «Когда меня приняли в отряд, я мог сам выбрать оружие. Я выбрал пулемет. Нас бомбили каждый день. Ты спишь и не знаешь, где бомбанет. В один из дней на моих глазах разбомбили с самолетов садик и жилой дом. В садике людей не было. А в жилом доме спали люди. Они погибли. Там была и семья моего сослуживца. Спали мы мало и где придется прямо в одежде и обуви. Только ляжешь, а через 30 минут срочно в бой, и ты встаешь и бежишь вместе с другими бойцами".

Самый страшный день

"Я помню этот день, когда мы не дали противникам пройти на территорию. Смогли отстоять, и вышли из боя без потерь. Спустя почти год я узнал, что за этот бой нас представили к награде, мне ребята позвонили, сообщили. Я ее еще не получил, да и не в награде дело... », - Максим замолчал и было видно, что он с трудом сдерживает слезы, вспоминая бой, о котором сложно рассказать словами, одни эмоции.

А как вы относитесь к ополченцам из России? Ответы оставляйте в комментариях или на форуме

На стороне противника воевали изверги

«За противников воевали и украинцы и поляки и, видимо, американцы - темнокожие. Они убивали женщин, насиловали девушек и детей. Причем, невооруженным глазом было видно, что многие из них были под препаратами. Потому что в боях они не могли даже толком управлять машинами и оружием. Мы называли их киборги. Одного из таких бойцов на допросе просили рассказать, что он делал на войне. Он рассказал, как убил 8 детей и 20 женщин. Детей убивал в затылок, чтобы в глаза не смотреть».

Местная молодежь не прониклась войной

«Больше всего меня удивили местные жители поколения «некст». Бывало, мы едем на бой по городу, а на улице парни и девушки сидят и пиво пьют, нет у них в головах ощущения войны. Как такое может быть? Я бросил все, оставив семью, приехал, чтобы отстоять их Родину, а они веселятся, когда их город бомбят», - удивленно говорит пермяк.

Мой любимый фильм «Брат»

 «Я могу пересматривать этот фильм бесконечно. Многие друзья говорят, что я похож на главного героя фильма, Данилу Багрова. Мои близкие не поняли мой поступок. Но я делал это, прежде всего для себя, потому что не мог по-другому. Я не знаю, какое поколение вырастет сейчас, кто будет защищать нас, случись что. Я видел парней, которые едут на Украину начитавшись призывов в Интернете. Многие едут ради того, чтобы сделать «селфи» с автоматом и поставить на «аватарку» на своей странице"

Я хочу сына.

«Второй раз я решил ехать на Донбасс две недели назад в начале июня. Также на перекладных. Никому не сказав ни слова, нашел документы, которые прятала жена, и сел в попутку. Меня подвозил парень, который отговорил меня ехать на войну. Он ехал в Киров. По дороге мы долго говорили. И ему как-то удалось меня переубедить. «Не гневи бога, третий раз не стоит испытывать судьбу!», - первый раз была Чечня, второй - Донбасс, откуда я приехал чудом живым. И что-то внутри дрогнуло. Я решил, что хочу вернуться к семье и что очень хочу сына».

Что заставляет россиян воевать за ополченцев Донбасса?

Другой специалист Людмила Кочкаева, психолог и руководитель центра "Доверие" рассказала, что мотивирует обывателей идти на войну:

- Что толкает россиян ехать на войну на Украину? Это патриотизм - то что свойственно русскому человеку, оставив отчий дом, он защищает родину. Он понимает, что даже в Донецке защищает русских. На таких людях держится мир, у них есть экстремальное поведение. Есть инстинкст рисоквать, чтобы жизнь была оправдана. Как в романе "Как закалаялась сталь". Что касается героя этого материала: в Максиме не сломалась идеология, есть стержень. Родители были патриотичны и привили ему то, русскими быть хорошо, и это не национализм. 

 

Ранее портал progorod59.ru писал о том, что Пермяка, известного под кличкой «Шоколад», нашли убитым на Украине