Историки рассказали, почему в Перми находят военные снаряды

В Перми нашли снаряд из-за которого эвакуировали целый дом. Об этом портал progorod59.ru писал накануне.

В четверг, 18 июня, корреспондент progorod59.ru связался с экспертами, которые рассказали, почему в Перми находят снаряды

Напомним, что в среду, 17 июня, во дворе жилого дома в Перми нашли 100-миллиметровый артиллерийский снаряд. Боеприпас обнаружили во время проведения ремонтных работ. О происшествии корреспонденту портала, что "ProГород" сообщила Диана Михеева, которая стала очевидцем произошедшего.

А вы слышали об исторических находках в Прикамье? Ответы оставляйте в комментариях

Находка была обследована взрывотехниками и оказалась артиллерийским снарядом, в котором отсутствовал взрыватель. Снаряд был увезен для уничтожения, жильцы смогли вернуться в квартиры. Корреспондент "Pro Город" спросил у историка и краеведа, откуда в Перми снаряды.

Алексей Вьюжанин, историк:

- Неподалеку от места нахождения снаряда на улице Героев Хасана в 1970-е годы располагался учебный центр милиции. Эксперты установят, когда был произведен данный снаряд. Если в 1970-е годы, то скорее всего, он имеет отношение к полицейскому учебному центру. А если в 1940-е, то историки установят откуда он мог появиться именно в этом месте.

Валентина Шумилова, краевед:

- Скорее всего,  снаряды остались со времен гражданской войны.

Ранее портал progorod59.ru писал о том, что в Перми произошло смертельное ЧП с планеристами.