Вопрос-ответ: штрафуют ли в Перми за парковку на газонах?

В Перми часто можно заметить парковки на газонах. В редакцию газеты ProГород часто поступают вопросы - какой штраф взымается за это нарушение, и почему подобных ситуаций так много в нашем городе.

Как сообщили в администрации Ленинского района Перми, специалисты администрации района регулярно проводят рейды с целью выявления фактов нарушения - парковок на газонах. Сообщают об этом также и жители города. Фото с номерами машины отправляется в ГИБДД для выяснения информации о владельце, которого приглашают в администрацию района для составления протокола.

А вы часто встречаетесь с подобными нарушениями? Пишите свои ответы в комментариях.

К протоколу прилагается фото, акт обследования и информация о владельце. Протокол может быть составлен и без личного присутствия автовладельца. После протокол направляется мировым судьям, которые решают, привлекать ли владельца к административной ответственности, определяют сумму штрафа. Для физических лиц он составляет от 1,5 до 3 тыс. рублей, для юридических - от 15 до 50 тыс. рублей.

Рейды по выявлению парковок на газонах проходят во всех районах города, по их итогам ежегодно в суды передается порядка 300 административных протоколов. Как показывает практика, на тех улицах, где регулярно в течение двух-трех недель проходят такие рейды, автомобилисты значительно реже паркуются на газонах, и у администрации района появляется возможность заняться их обустройством.

Ранее progorod59.ru писал о том, что в Перми из-за поломки томогрофа не могут спасти девочку