· 16+ · Mr Stan

История ветерана: пермяк рассказал об отце, который освобождал Прагу

Продолжается проект «История ветерана», запущенный газетой «Pro Город Пермь». В его рамках горожане рассказывают о своих родственниках и близких.

Слава Темиров рассказал о своем отце-герое

Моего отца Глюса Тимировича Тимирова призвали на действительную военную службу в ноябре 1943 года, тогда ему еще не было и 18 лет. С 12 апреля 1944 года в составе 6-го мотоциклетного полка в должности стрелка он принимал участие в боях за Западную Украину.

После освобождения Украины полк был переброшен в Белоруссию, где отец был ранен осколочным снарядом, но к счастью, легко. По выражению военврача, отец «родился в рубашке». Подлечившись в полевом госпитале, он вновь вступил в бой.

Сразу же после взятия Берлина его полк участвовал в освобождении Праги, где и закончилась для него Вторая мировая война. После войны мой отец продолжил службу в Австрии в должности заместителя командира взвода.

Присылайте истории своих ветеранов на сайте в разделе «Добавить новость» или в группу «ВКонтакте».  

За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Глюс Тимирович награжден медалями: «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией». Орденами: «Славы III степени», «Отечественной войны II степени».

Демобилизовавшись в октябре 1950 года, отец занялся самой мирной профессией – работал строителем жилых домов, устроившись плотником в Трест № 14, где проработал 47 лет. 

Читайте все рассказы в рубрике «История ветерана».