История ветерана: пермяк пропал в боях под Москвой

В рамках проекта «История ветерана» Александр Черных рассказал о своем прадеде.

В доме у моей бабушки на стене висит старая фотография в рамке. На ней изображен мужчина средних лет. Он одет в военную форму, на голове пилотка со звездочкой. В его взгляде чувствуется мужественность и решительность. Это мой прадед, о котором хочу рассказать, папин дедушка. Его звали Черных Иван Сергеевич. Мой старший брат внешне очень похож на него.

Мой прадедушка родился в 1913 году в Кунгуре Пермской области. Закончил школу, пошел работать, женился, родился сын. В 1939-1940 годах воевал с Финляндией. Та война закончилась победой наших войск. По окончании войны переехал жить со своей семьей в Пермь.

22 июня 1941 года в 4 часа утра германская армия без объявления войны вероломно напала на Советский Союз. Вся страна встала на защиту Отечества. Среди солдат оказался и мой прадедушка. Ему было 28 лет. Он ушел воевать простым рядовым солдатом в пехотные войска в августе 1941 года.

Присылайте истории своих ветеранов на сайте в разделе «Добавить новость» или в группу «ВКонтакте».  

Из писем к моей прабабушке мы знаем, что он участвовал в оборонительных боях на Западном фронте, защищая подступы к Москве. В 1942 году домой пришло извещение, там было написано, что он пропал без вести в боях под Москвой.

Мой прадедушка погиб, защищая нашу страну от фашистов, но он отдал свою жизнь не зря. Он для меня является примером героизма.

Читайте все рассказы в рубрике «История ветерана».