Космонавт ответил на вопрос корреспондента ProГород (ВИДЕО)

В социальной сети "Одноклассники" состоялся видеочат с космонавтом Александром Мисуркиным. Александр ответил на интересные вопросы пользователей.

В среду, 13 мая, в 20 часов на платформе социальной сети "Одноклассники" состоялся видеочат с действующим космонавтом Александром Мисуркиным.

В ходе часого общения Александр ответил на самые интересные вопросы читателей, рассказав пользователям, как же стать космонавтом.

А какой вопрос вы бы задали космонавту? Делитесь в комментариях

Корреспондент портала ProГород внимательно следил за трансляцией и зафиксировал самые популярные вопросы.

 - Как космонавты отличают день от ночи? - спрашивает 11-летняя Валерия.
- Все космонавты живут по расписанию, поэтому день расписан по часам. И для сна есть четко отведенное время. А иллюминаторов в корабле не так уж и много, поэтому поэтому день или ночь - в окне не посмотреть.

- Что делать, чтобы стать космонавтом? - интересуется 10-летний Роман из Рязани.
- Главные требования — хорошая физическая форма и высшее техническое образование. Хорошее обучение в школе, вузе, постоянные тренировки, занятия спортом, и достижение необходимого возраста. Космонавтом можно стать не раньше 20-23 лет, но и не позже 35 лет.

- Быстрее ли растут люди в космосе? - задает вопрос Дмитрий.
- Чтобы сказать точно, надо проводить конкретное исследование. От отсутствия силы тяготения позвонки и правда распрямляются, и космонавт может вырасти на несколько сантиметров. Но это негативно сказывается на здоровье, потому что при возвращении на Землю позвонки встают в свое нормальное положение. К тому же, у космонавтом в корабле есть специальные эргономичные ложементы, на которых они работают и отдыхают. Эти ложементы сделаны специально по росту каждого космонавта, и если вырасти из них - отдыхать как минимум будет проблематично.

- Ищут ли люди возможность обмануть гравитацию? - присылает вопрос Сергей из Волгограда.
- Наши ученые разрабатывают различные двигатели с альтернативной и ядерной энергией, ионные двигатели. Но полеты на таких кораблях — это наше будущее, близкое будущее.

- Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на мой вопрос.Что делают космонавты целыми днями в таком маленьком корабле в огромном космосе? - спрашивает 12-летняя Лена из города Днепропетровск.
- Некоторые продвинутые ребята даже в соцсетях умудряются посидеть. Но на самом деле наше время в космосе расписано буквально по секундам: приемы пищи, сон, 2,5 часа спорта в день, исследования, процедуры.

- Когда планируется новый полет в космос и куда вы хотели бы полететь? - вопрос от Алина из Барнаула.
- Я бы хотел полететь к Луне или Марсу. Не люблю загадывать и не хочу сглазить, но года через два-три планируется полет, в котором я надеюсь принять активное участие. Поэтому я готовлюсь и тренируюсь.

Поучаствовали в видеочате и пермяки, задавшие вопрос о любимых фильмах космонавта:

- Какие ваши любимые фильмы?
- Взахлеб смотрел "Звездные войны" до 10 лет. Сегодня любимый фильм - "Аполлон 13".

- Скучаете ли вы по семье, когда находитесь в космосе? Как часто с ними связываетесь?
- Очень скучаю. Раз в неделю случаются видеоконференции, по радиосвязи мы каждый день почти можем связаться с Землей. С нами не могут, но мы можем.

Также Александр задал серьезную загадку для всех любителей космонавтики: "Как можно заморозить каплю в шарообразном состоянии?"

Пользователи выдвинули множество версий, а один из них даже отгадал правильную. Оказывается, для этого нужно поймать каплю ниткой и натянуть ее в середине морозильной камеры.

В заключение Александр Мисуркин пообещал ответить на большинство вопросов - а их было прислано около 5 тысяч - в течение ближайших недель.

Ранее progorod59.ru писал о том, что представители организатора Парада Победы отреагировали на обращение читательницы ProГорода