«Распятый» Гагарин: нужны ли подобные работы городу

В воскресенье, 12 апреля, в День космонавтики и праздник Пасхи на доме в центре Перми появилось скандальное граффити. На нем был изображен «распятый» на кресте Юрий Гагарин.

Граффити нарисовал уличный художник Александр Жунев, знакомый пермякам по портрету Есенина на улице Луначарского. А само изображение появилось на печально известном доме, где ранее располагался клуб «Хромая лошадь».

Православных возмутил рисунок и объединение темы науки и религии.

«Это кощунство! Христоса распяли за нас, за наши грехи. Что вообще автор своей работой хотел сказать, не понятно», - считает Людмила Колчанова, служащая в церкви.

Но коллеги художника, пермские граффитисты, эту тему, напротив, поддержали.

«С точки зрения стрит-арта это как раз круто. В частности из-за того, какую шумиху рисунок поднял», - поделился художник Слава Moff.

Сам автор признался, что не хотел задеть чувства верующих — он пытался примирить одной работой науку и религию.

«Гагарин, как Иисус. Он представляет собой икону прогресса. И в общем-то у них схожи символы: космонавт добровольно сел в ракету, он знал, что может умереть, но, слава богу, все получилось. Он вернулся обратно и стал сразу секс-символом, супер-звездой, как Иисус Христос», - пояснил свои мотивы Александр Жунев.

Как вы считаете, может ли аватору скандального граффити действительно дать уголовный срок? Пишите в комментариях.

Скандальное граффити не прожило и суток: его убрали работники управляющей компании дома на Куйбышева, 9. А художнику пришлось посетить отдел полиции для объяснений, но никаких обвинений ему не предъявили и отпустили.

Жунев пояснил это тем, что в правоохранительных органах не знают, по какой статье квалифицировать его поступок. Кроме того, он сообщил, что готовит новую работу, на этот раз — на патриотическую тему. Сейчас художнику грозит уголовный срок за оскорбление чувств веруюущих.

Что вы пермяки думают по поводу этого рисунка:

Валентина Орлова, театральный педагог: 
«Гагарин — это наша гордость, Иисус Христос — это наше сакральное. Смешение этих вещей: и тех, и других достойных, неприемлемо». 
 
Михаил Бреев, сотрудник управляющей компании: 
«Это второсортное искусство, меня смущает то, что нарисовали на стенах дома». 
 
Иван Пешков, госслужащий: 
«Это неоднозначный рисунок, тему Христа искажают и обижают. Мне не нравится».
Татьяна Непомнящих, госслужащая: 
«Это ненормальное искусство. Такое объединять нельзя, и меня это задело, например». 
 
Елизавета Волегова, юрист: 
«Я считаю, что совмещение обеих тем — это неплохо, даже допустимо. Художник имеет право на свое мировоззрение».

Нужны ли подобные скандальные работы городу?

«Подобные работы городу нужны. Это хорошая визуальная форма выражения протеста, а также возможность для людей, варящихся в пределах своего обывательского мирка, расширить свои представления о мире», - отметила преподаватель Пермского института культуры Мария Чудинова. 

«Наш город серый и невыразительный, а подобные работы, если к ним относиться с определенной долей юмора, его украшают и можно сказать выполняют дизайн Перми», - считает директор художественной галереи Юлия Тавризян. 

«Это очень далеко от настоящего, высокого искусства. Такие работы не украшают облик города. Чаще всего они бывают слишком политизированы и агрессивны», - пояснила директор дома художника Асмат Вазагашвилли. 

История вопроса

Уличное искусство в Перми неоднократно становилось причиной скандалов и предметом обсуждений. Вот несколько примеров.