В Прикамье энтузиасты создают мультфильм о Великой Отечественной войне (ВИДЕО)

В преддверии Дня Победы в Перми может появиться интересный самобытный мультфильм. Над его созданием работают энтузиасты из Перми и Краснокамска.

В пятницу, 17 апреля, корреспондент портала ProГород взял интервью у Виталия Мамаева, одного из основателей и вдохновителей проекта.

Мультфильм снимается по сказке краснокамской писательницы Татьяны Холодницкой. История, рассказанная в сказке, была на самом деле. Это история военных подвигов краснокамского ветерана Павла Буслаева. Идея мультфильма родилась сразу после прочтения сказки, - делится Виталий.

Вам будет интересно посмотреть пермские мультфильмы? Делитесь в комментариях

По словам организатора проекта, возможности создать мультфильм появились еще в февраля.

Картина создается группой из 8 человек: режиссера, мультипликатора и 4 художников, композитора и звукорежиссера. В озвучке принимают участие ученики Краснокамской театральной школы. Никакого специального финансирования на проект не выделяется, работаем на собственные и собранные средства. Сейчас запускаем дополнительно проекты на краудфандинговых платформах, - раскрывает оборотную сторону проекта Виталий Мамаев.

Коллектив рисует мультфильм на базе пермского Дома учителя. Ребята не стремятся заработать на картине, она будет выложена в свободном доступе.

Нам не хочется привязывать все к 70-летию Победы. Будет лучше, если эта сказочная история, написанная по событиям реальной человеческой жизни, сможет транслироваться учителями, родителями и просто неравнодушными людьми, - объясняют идею проекта его участники.

Ранее progorod59.ru писал, что пермский художник создал дом для Муми-троллей