«История ветерана»: как дети войны ухаживали за ранеными в госпиталях

Продолжается проект «История ветерана», который организовала газета «Рro Город». Сегодня о своей бабушке рассказывает пермяк Владимир Арестов


Моя бабушка - Вера Дмитриевна Зотова, родилась 17 августа 1928 года в Туле. Она работала воспитательницей в детском саду №14 швейной фабрики «Чайка», трудовой стаж на одном месте - 40 лет. Когда ей было 12 лет, началась война. Она хорошо помнит как немцы подходили к городу. Как было страшно, когда бомбили город. Многие города Тульской области были захвачены фашистскими  войсками. 

Присылайте истории своих ветеранов на сайте в разделе «Добавить новость» или в группу «ВКонтакте».  

В усадьбе Л.Н.Толстого «Ясная поляна» оккупанты расквартировали полк, в доме устроили конюшни. В Туле было создано народное ополчение, которое состояло из жителей города. Немецкие войска подошли к окраинам города, но занять Тулу так и не смогли. На помощь защитникам города подоспел Сибирско-Уральский полк, который помог нашим войскам отбросить немцев. Это было в конце ноября и начале декабря 1941 года. И с этих дней начинается освобождение городов. Враг был отбит  от столицы нашей Родины Москвы.

Бабушка помнит страшный вой «Катюши». Было очень страшно. Но в городе было спокойно, заводы работали, дети учились в школе. Потом в город стало поступать много раненных. Вместе со своими сверстниками она уходила в госпиталь ухаживать за ними. Писали письма родным, делали перевязки, читали, стирали и складывали бинты. В 1942, 1943, 1944 годах  дети, школьники работали во время школьных каникул в колхозах, совхозах Тульской области. Помогали взрослым. Бабушке моей 86 лет, но она все хорошо помнит.

Хочется сказать большое спасибо, низкий поклон всем ветеранам войны и труда. Благодарим за жизнь, за детство, за тишину, за мирный дом, за мир, в котором мы живём! Спасибо!

Больше историй читайте на портале progorod59.ru в разделе "История ветерана".