Наверх

Многие автобусные маршруты вскоре перестанут ходить по дорогам Перми

Возрастное ограничение: 16+
Pro Город
Перевозчики оказались в тупиковой ситуации

Пермь может остаться без нескольких автобусных маршрутов. Об этом сообщают пермские перевозчики.

В воскресенье, 15 ноября, стало известно о том, что многие перевозчики находятся на грани банкротства. В связи с этим через неделю на улицы города могут не выйти маршруты №77, №32, №18, №53, №22, №48 и №34. Помимо этого 120 автобусов компании «Дизель» уже неисправны и не могут возить пассажиров по городу.

Все дело в том, что вот уже полгода не выплачиваются субсидии, которые положены им по контракту.

Как вы думаете, почему сложилась такая ситуация? Пишите в комментариях и голосуйте в опросе.

В связи с этим денег на покупку новых запчастей и топлива нет. Покупки до этого момента совершались в кредит. Из-за этого перевозчик несет огромные убытки.

В департаменте дорог и транспорта администрации Перми в свою очередь сообщают, что субсидии напрямую зависят от пассажиропотока, который существенно изменился после введения новой маршрутной сети. Но департамент обещает начать выплачивать субсидии уже в конце ноября.

Комментарии 33

15 ноября 2015, 19:21 Нил
Надо открывать муниципальный автопарк как в Екате.
15 ноября 2015, 19:38 андрей
Про деньги это как то не верится!Посмотрите на конечной 20 маршрута часов в 12,стоит больше десятка автобусов,разве это рентабельное использование подвижного состава,график научится надо составлять,а не "бабки "стричь и плакаь,какие они бедные!
15 ноября 2015, 19:45 Горожанин
А почему нет варианта "администрация - г...вно?"
15 ноября 2015, 19:57 Горожанин
Горожанин
А почему нет варианта "администрация - г...вно?"
Есть вариант ответить в комментариях же =)))
15 ноября 2015, 19:57 Seralina
Власти менфяют маршрутную сеть по своему усмотрению,как им выгодно, наживаются на пассажирах. Посмотрите сами, сейчас из одного конца города в другой без пересадки не добраться. Люди вынуждены добираться с пересадками на двух - трех маршрутах, тем самым оплачивая проезд не 16, а 32 и 48 рублей. Это простая арифметика, таким образом проезд у нас транспорте стал на порядок выше, чем в других регионах, даже в Екатеринбурге для сравнения 23 ***... Ведь не убрают короткий маршрут 37, а вот 11 кому-то летом уже помешал, теперь очередь за 77, 53, 32  
15 ноября 2015, 20:11 Горожанин
Поднять оплату за проезд нужно. Она везде больше, чем у нас минимум в полтора раза
15 ноября 2015, 20:13 Гость
Мне интересно, если, к примеру, уберут 53 и 77 маршруты, как люди добираться будут до центра? Ведь альтернативных вариантов нет! В этом случае такие возмущения среди народа начнутся, что страшно подумать!!!
15 ноября 2015, 20:17 Екатерина
Так и не понятно, где обещанные субсидии. Администрация так ловко " перевела стрелки" на автобусников. Невозможно обслуживать транспорт в долг, заправлять и пр. Хотя и администрацию понять можно: во- первых просто не хватает денег, а во- вторых осваивать их наверно весьма непросто из- за бюрократических проволочек. Очень жаль ,если этих маршрутов не останется на линиях.
15 ноября 2015, 21:23 Леонид
Во всём виновата администрация города.
15 ноября 2015, 21:23 Дмитрий
Департамент транспорта во многих моментах непрофессионален.  Почему в контракте допускается задержка выплат субсидий? Это раз. Второе. Почему один маршрут отдают одному перевозчику. Из Орджоникдзевского района все маршруты отданы в одни руки.  Нет борьбы за клиента, нет сервиса. Почему мало Тэшек с повышенным тарифом и комфортным проездом(не газелей и  других мини автобусов, а нормальных, более 100 пассажиро-мест)..Также людей надо опрашивать и прокладывать маршруты на основе этой статистики , а не измерять пассажиропотоки только  по продажам билетов.
15 ноября 2015, 21:25 Гость
И как, простите, добираться до центра с Кислотных дач или Вышки?? электричками? которые тоже периодически пытаются отменить
15 ноября 2015, 21:49 Горожанин
Гость
Мне интересно, если, к примеру, уберут 53 и 77 маршруты, как люди добираться будут до центра? Ведь альтернативных вариантов нет! В этом случае такие возмущения среди народа начнутся, что страшно подумать!!!
11 маршрут соединял нагорный с площадью восстания, шел через весь город. Убрали, ничего! Маршрут всегдла был был востренбован. Никто не понял, никто не возмутился, что власти так удоражили проезд для многих!
15 ноября 2015, 21:54 ольга
если перевозчик не получает 100% прибыль, то сразу начинает вопить о рентабельности, привыкли к большим деньгам. А какие автобусы на маршрутах в Перми, это старые, отслужившие свой срок автобусы из европы. 
15 ноября 2015, 22:01 Вышка 2
Из орджоникидзевского района все маршруты в одних руках! Итак люди едут в переполненных автобусах. Где конкуренция? Где электрички в часы пик? Электрички проходят в черте города экспрессом не останавливаясь на ст. Юбилейной и других... Перерыв после 17.30 более 2.5 часов до Юбилейной. Почему на пл. Восстания при реконструкции оставили такой узкий поворот с ул. 1905 года на соликамский тракт? Куда смотрит администрация. Отдаленный район испытывает людей транспортом! Не хватало только остановить автобусы! Пусть останавливают, может тогда обратят внимание высшего руководства на проблему!
15 ноября 2015, 22:51 Дмитрий
андрей
Про деньги это как то не верится!Посмотрите на конечной 20 маршрута часов в 12,стоит больше десятка автобусов,разве это рентабельное использование подвижного состава,график научится надо составлять,а не "бабки "стричь и плакаь,какие они бедные!
однако ж при этом парк «желтых» закамских автобусов регулярно обновляетсякак тогда «Дизель» отхватил себе такую не хилую часть востребованных маршрутов с убитыми машинами, если одним из условий было качество подвижного составада и о чем вообще говорить, если в других городах, уже давно ушли от бумажных проездных, а у нас до сей поры не могут адекватно внедрить электронную систему оплаты проезда
15 ноября 2015, 23:02 Горожанин
Умереть от смеха можно. 53 - ВЕЧНО БИТКОМ, сколько писали, ругались, чтоб увеличили количество автобусов, и что... никто ухом не повел!, еще хуже стало. Говорили, что плату за проезд повысят и все решится, плату повысили и.... ничего не изменилось!!!! Автобусы грязные, убитые какие-то все. А сейчас еще и их отменят. Простите меня, на чем добираться с Попова до Гайвы??????????????? На 49 может быть, который раз в пол часа и тоже битком? или может прикажете на такси ездить???? Пешком до Гайвы точно не дойти! Уважаемая администрация, зачем Вы расширяете, застраиваете отдаленные районы, если на них только на оленях добраться можно???????????????
15 ноября 2015, 23:03 Рус
Гость
Мне интересно, если, к примеру, уберут 53 и 77 маршруты, как люди добираться будут до центра? Ведь альтернативных вариантов нет! В этом случае такие возмущения среди народа начнутся, что страшно подумать!!!
Альтернатива есть, это добрянский автобус, который останавливается на всех остановках и электричка. Но это так, на бумаге, по факту электрички с 10 до 17 почти не ходят, а добрянские автобусы ходят 2-3 раза в день и иногда не останавливаются. Есть и третий вариант - искать попутчика на машине и договариваться. Но я бы не стал рисковать ехать по соликамке с незнакомцем в четырке рано утром зимой. Это из бюджетных "вариантов". А есть и такси, которое стоит с Молодежки до Восстания рублей 180. И я не думаю, что у многих будет возможность тратить по 400 р. в день только на поездку.А администрация себе сук пилит конкретно, им эти фраерские действия потом так аукнутся, не успеют отставиться и поедут на Колыму за растраты и лоббирование несостоятельных проектов.
15 ноября 2015, 23:10 Рус
Вспомнил, есть еще один вариант, но он подразумевает минимум 1 лишнюю пересадку и достаточно долгое ожидание. Связка маршрут №58-№36. На первом доехать до Вышки и там пересесть на 36. Все бы ничего, но 58 ходят раз в час. И там в основном пазики и синие которыши на 40 человек. Поэтому перевозчик не выдержит такой нагрузки, 58-е начнут ломаться от перегруза, участятся случаи травм, полученных в давке. Короче, тонна "бонусов" подобных, казалось бы, совершенно "невинных" действий.
15 ноября 2015, 23:10 Горожанин
Позже будет новость, что доблестной администрации города удалось договориться с перевозчиками... и проезд будет увеличен до 20 р. Вот и всё.
16 ноября 2015, 00:09 Алексей
Нил
Надо открывать муниципальный автопарк как в Екате.
поднять плату нужно, в том же екате проезд 23 ***
16 ноября 2015, 00:20 Катя
Сам 《Дизель 》винават, не чего было брать столько маршрута. 53 маршрут не весь их , так что другой перевозчик выйдет.
16 ноября 2015, 01:08 Иван Михайлович
Ув. администрация г. Перми, маршруты не должны измеряться потоками, есть более прибыльные, менее прибыльные и какие то даже убыточные. Это естественно, а для сбалансирования этого процесса необходимо иметь городской парк, иначе не добросовестные перевозчики будут третировать тем что не выйдут на рейс, в итоге страдают жители Перми, особенно где этот вид транспорта единственный.
16 ноября 2015, 06:13 дартс
Метро давай
16 ноября 2015, 07:11 каркуша
...с утра надо такие новости: сегодня Пермский чиновник не выдержав диалоги со своей совестью, поделился с гражданами всем своим имуществом нажитым незаконным путем
16 ноября 2015, 09:35 Лиса
Алексей
поднять плату нужно, в том же екате проезд 23 ***
А зарплату поднять не хотите до уровня Еката? 
16 ноября 2015, 10:11 Николай
Видимо, надо хозяйскую зарплату подровнять. Не надо смешить - автобусы битком, а заправить не на что. А то что хлама для быстрой наживы напокупали, кроме себя винить некого. Пора возвращаться к муниципальному автопарку, тогда не будет ни забастовок с условиями, ни отсутствия денег.
16 ноября 2015, 10:18 Николай
Алексей
поднять плату нужно, в том же екате проезд 23 ***
Так там и зарплаты  - не чета нашим
16 ноября 2015, 11:28 Деточкин
Причина на самом деле одна! Кругом ворье
23 ноября 2015, 17:01 Александр
Недавно увидел по Рифею выступление реформатора, Егор Гайдара местного разлива,незабвенного И. Денисова. Говорил он,в частности, за 11-й и 30-й маршруты автобусов. Мол, работают незаконно, приносят убытки городу и т. д.А не спросить ли горадминистрации с даннго нетоварища, не с его ли подачи эти маршруты, да и не только эти работают "незаконно"? Принося не только убытки городу, а и множественные неудобства горожанам.Что за упертость и творческий зуд одолевает данного реформатора? И ведь только на вред.На своем ли месте данный господин? Сколько можно терпеть бзики одного"суперхозяйственника? Ведь до его реформ все более менее устаканилось.И цены за проезд, и маршруты. А теперь автобусники плачут, пассажиры в непонятках, как дальше жить тем и другим. Пора выяснить кто есть кто, кто виноват и что за это положено по умной башке.
26 ноября 2015, 12:48 Анон
Совсем афигели?! Как люди будут добираться до города???? Кто-то ведь там работает, кто-то учиться!!!! Я живу на Гайве, я не представляю как буду ездить на учёбу!
26 ноября 2015, 12:49 Анон
Совсем афигели?! Как люди будут добираться до города???? Кто-то ведь там работает, кто-то учиться!!!! Я живу на Гайве, я не представляю как буду ездить на учёбу!
28 ноября 2015, 21:32 Татьяна
Горожанин
Умереть от смеха можно. 53 - ВЕЧНО БИТКОМ, сколько писали, ругались, чтоб увеличили количество автобусов, и что... никто ухом не повел!, еще хуже стало. Говорили, что плату за проезд повысят и все решится, плату повысили и.... ничего не изменилось!!!! Автобусы грязные, убитые какие-то все. А сейчас еще и их отменят. Простите меня, на чем добираться с Попова до Гайвы??????????????? На 49 может быть, который раз в пол часа и тоже битком? или может прикажете на такси ездить???? Пешком до Гайвы точно не дойти! Уважаемая администрация, зачем Вы расширяете, застраиваете отдаленные районы, если на них только на оленях добраться можно???????????????
Полностью с вами согласна об отдалённых районах  застроенных новыми домами!Так называемое Новое Лёвшино--здесь ходит только 32 легендарный и то всегда битком!!!Сколько можно терпеть этот транспортный  беспредел????Хотят повышения проезда,а при этом грязнущие прокуренные автобусы,вечно ломающиеся в дороге!За что повышать то?Каждый человек хочет комфорта и даже в транспорте,господа водители и кондукторы!Наверно поэтому немногие счастливцы,занявшие места,предпочитают сразу закрыть глаза,чтоб не видеть этого убожества,в котором приходится ежедневно добираться на работу и обратно!