Наверх

Опрос: как пермячки относятся к закрытию молочных кухонь

Возрастное ограничение: 16+
Pro Город
Со следующего года молочные кухни прекращают свою работу

В Перми молодые мамы собираются протестовать против закрытия молочных кухонь.

Во вторник, 27 октября, стало известно, что все девушки и женщины с грудными детьми собирают подписи на петицию против закрытия молочных кухонь. Сейчас петиция собрала уже почти 300 подписей.

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях

Однако некоторые мамы считают, что молочные кухни — не такая уж и нужная вещь, и без этого вполне можно обойтись. Мнения разделились.


 

Комментарии 15

27 октября 2015, 15:53 Аноним
Как я послушала, за закрытие молочных кухонь голосуют те, кому ходить далеко и они не пользовались. Вам не кажется, что нужно не закрыть оставшиеся, а открыть новые раздаточные пункты, чтоб всем было близко и удобно. А то получается если нам было не удобно, то пусть никому не дают. А про аллергиков, у меня у ребенка на лактозу аллергия и молоко ему нельзя, а творог и кефир можно, и все аллергологи и гастроэнтерологи с которыми мы общались первое что говорили исключить из рациона ВСЕ готовые покупные продукты, каши, пюре и т.д. И еще, тех кого очереди на молочке пугают, во-первых очередь на молочке движется очень быстро и никто там не погибнет в ожидании, а во-вторых вам кашу тоже домой на блюдечке никто не принесет, так же будете в очереди стоять.
27 октября 2015, 16:42 Людмила К
Ага, кто за сухие пайки - Вы думаете будут давать нормальные каши? Да так же как со смесью сейчас, в рецепте пишут Нутрилон, а выдают всем Беллакт. Мы его пить не смогли, все равно пришлось покупать смесь, которую ребенок усваивает нормально. И после закрытия молочек бесплатно будут выдавать самые дешевые каши (вполне возможно с пальмовым маслом, с крахмалами и пр.), которые и здоровым детям давать вредно, не говоря про аллергиков. Да никто не будет есть и получать эти каши, на это и рассчитывают. Чем меньше желающих, тем лучше. Оставьте детям свежие натуральные продукты! Кто хочет кашами из коробок питаться, купит сам. Кому-то безмолочные каши нужны и без сахара, кому-то может кукурузную, или мультизлаковую нельзя, а выдавать будут всем одно и то же. Моему ребенку цельное молоко и каши на молоке нельзя было, но кисло-молочное ели и аллергии не было. В магазине готовые детские творожки, йогурты, кефирчки стоят в два раза дороже, хранятся долго, неизвестно что с ними за это время произошло, все они с добавками, ароматизаторами и сахаром. Полезного в них очень мало. У многих на них аллергия. Мои из магазина детские творожки не ели. Но с молочки ели хорошо и кефир, и творог. Часто покупали дополнительно. Не каждый сможет каждый день готовить для ребенка творог и кефир дома. Откройте лучше новые раздаточные пункты, чтоб молочка была доступна для всех.
27 октября 2015, 16:59 Ольга Ермолаева
Минздрав не хочет вкладывать деньги ради того, чтобы выдаваемая молочная продукция соответствовала сегодняшним требованиям. "Это нерационально", - твердят чиновники. Я скажу, что нерационально приравнивать сухие каши и натуральные молочные продукты. Эти каши ни разу не "сбалансированные" (чем, искуственными добавками и премиксами витаминов?), невкусные (никто из моих знакомых, кто получает каши в Пермском районе, НЕ ЕСТ их). Не нужно приравнивать наш город к Екатеринбургу, где молочек нет. У нас они есть, оставьте и не трогайте. Вместо того, чтобы строить новогодние городки за десятки миллионов, вложите в детей и будущее поколение.
27 октября 2015, 17:09 Елена
Оставьте молочку!!! мы ей пользовались и будем пользоваться. У нас тоже не близко, так вместо прогулки. Очередь действительно идёт быстро. Очереди везде: и в поликлинике и в обычном магазине))))а каши действительно будут всем одинаковые и самые дешевые, что не значит качество. Мы никогда пакетироваными продуктами не пользовались. И прикорм мы начинали как раз с творожка и кефира именно с молочки! (сначала за наличный расчет, а потом по рецепту с 8 месяцев)Итак, в наше время, стараешься натуральное ребенку дать. Да и везде пропаганда здорового образа жизни и питания, а тут всё наоборот. Кушайте дети химию....жуть!?!
27 октября 2015, 18:01 Анна
Людмила К
Ага, кто за сухие пайки - Вы думаете будут давать нормальные каши? Да так же как со смесью сейчас, в рецепте пишут Нутрилон, а выдают всем Беллакт. Мы его пить не смогли, все равно пришлось покупать смесь, которую ребенок усваивает нормально. И после закрытия молочек бесплатно будут выдавать самые дешевые каши (вполне возможно с пальмовым маслом, с крахмалами и пр.), которые и здоровым детям давать вредно, не говоря про аллергиков. Да никто не будет есть и получать эти каши, на это и рассчитывают. Чем меньше желающих, тем лучше. Оставьте детям свежие натуральные продукты! Кто хочет кашами из коробок питаться, купит сам. Кому-то безмолочные каши нужны и без сахара, кому-то может кукурузную, или мультизлаковую нельзя, а выдавать будут всем одно и то же. Моему ребенку цельное молоко и каши на молоке нельзя было, но кисло-молочное ели и аллергии не было. В магазине готовые детские творожки, йогурты, кефирчки стоят в два раза дороже, хранятся долго, неизвестно что с ними за это время произошло, все они с добавками, ароматизаторами и сахаром. Полезного в них очень мало. У многих на них аллергия. Мои из магазина детские творожки не ели. Но с молочки ели хорошо и кефир, и творог. Часто покупали дополнительно. Не каждый сможет каждый день готовить для ребенка творог и кефир дома. Откройте лучше новые раздаточные пункты, чтоб молочка была доступна для всех.
У нас в посёлке вообще нет молочных кухонь,а в больнице давали такую смесь и кашу,что ребёнок не то маленький,2,5 лет не стал есть,сказал что это дрянь
27 октября 2015, 18:37 Вера
Я многодетная мама! У нас трое дошкольников. В общей сложности уже пять лет хожу на МК на Желябова. Всегда свежая, качественная продукция, персонал дружелюбный. 6 л кефира, 6 л молока и 1 кг творога в месяц, согласитесь, существенная поддержка для семьи!Вчера отнесла на нашу МК бланки для сбора подписей против закрытия МК. Заведующая до слез была растрогана нашей инициативой! Требуем запретить закрытие молочных кухонь! Нашим детям нужны свежие кисломолочные продукты, а не порошки в коробках!
27 октября 2015, 19:07 Татиша
Я против закрытия молочных кухонь! Моему ребенку нужны кисломолочные продукты с молочной кухни! Каша не может быть заменой творогу и кефиру!Те же молочные продукты, что продаются в магазинах, имеют нереальные для натуральных, сроки годности.
27 октября 2015, 20:13 вероника
я против. двое старших детей с удовольствием кушали молочку. старшему еще и докупали кефир и творожок. сейчас третий подрастает . и что? переводить его на сухой паек я не хочу. наш врач говорит, что так, как готовят на молочке, мы дома никогда не приготовим, молочка нужна детям. а на сухом пайке мы получим поколение детей с больными желудками, недостатком кальция и прочими проблемами. может хватит властям на нас экономить и ставить эксперименты?%-8
27 октября 2015, 21:20 Валерия
Если вам было лень стоять в очередях, это не значит , что другим аналогично и так же не значит что молочная кухня ни к чему! Какие люди стали эгоисты, мне не надо, значит и другие обойдутся.. Ужасно. У нас в пермском районе вообще нет кухни, выдают сухие каш . Которые самой есть невозможно а вы этим детей кормите! Лично я даже ездила с детьми в соседний район в молочку, чтобы купить там детям молока с творогом. Хотите пичкать своих детей этой химией, да пичкайте на здоровье, а нас не трогайте, мы хотим что бы наши дети получали достойную, полезную, натуральную пищу.
27 октября 2015, 23:13 Анна
Неужели есть мамочки которые за закрытие? Ну ладно есть те которым всё равно кому ходить далеко или еще как, но чтоб прямо против! Миллионы детей кушают творог и пьют кефир с молочной кухни, и что сейчас послушают 2,5 человек кто против? Магазинский творог весь с добавками, хранится неделю а то и больше, этим что ли детей кормить?!
28 октября 2015, 06:21 Екатерина
Фраза властей про то, что сухие каши будут давать, чтобы обеспечить индивидуальность питания каждому ребёнку - это полный бред. Что, нас будут спрашивать, какую имено нам кашу, и на выбор будут давать рисовую или гречневую? У моего сына не пошла овсяная, и что мне делать с этой полученной кашей, если выдавать будут многозерновую, в которую входит овсяная мука (а так и будет скорее всего). И выдавать будут МОЛОЧНЫЕ каши, а многим их нельзя, только безмолочные. Беллакт хоть давали и простой, и гипоаллергенный, если нужно было.
28 октября 2015, 12:42 Луиза
да уж.. у каждого свое мнение, и каждое мнение имеет место быть. У моего ребенка аллергия на белок молока и мне от молочной кухни нет никакого прока, а вот соевая смесь, которая в одной аптеке по всему закамску есть, да, хотелось бы чтоб лучше с этим помогли, цена этого не пакетик молочка, если будут помогать, я буду очень рада, да кашами. Каши отрава? у вас есть гарантия что на мк вам дают 100% здоровые продукты? дело не в том что далеко ходить, придрались к этим словам и все тут 
29 октября 2015, 19:20 Дедушка
Странно, почему протестуют только молодые мамы, а бабушкам, дедушкам, а просто тем у кого пока нет внуков, но будут - это до лампочки?  Тысячи детей прошли через эти кухни, придуманные тогда, когда здоровье граждан властям было не безразлично.   А теперь что случилось?  Что за бормотание чиновников об устаревшем оборудовании и о неактуальности этой продукции?     Всё на молочных кухнях нормально. Я руководитель фирмы, которая занимается ремонтом оборудования в этих кухнях. Оборудование как оборудование. Есть старое, есть новое.  За два года многое обновилось. В мол кухне Индустриального р-на в этом году провели КАП. РЕМОНТ.  В кухне Дзержинского района - текущий.  Весной установлен новый стерилизатор, за триста с лишним тысяч, новый котёл за 270! ...  Для чего деньги тратили?  Кухни закрываются спешно, т.к. пришёл указ из центра - поджать пояса! Вот и решили наши "министры" поджать пояса детские!
30 октября 2015, 13:13 пр
Качественные сухие каши и смеси дорогие. Есть и более дешевые, но это сплошь химия. Нам по состоянию здоровья врач посоветовала определенные сухие смеси покупать (они еще и не везде есть). Кефир и творог нам тоже не рекомендуется. Но при этом я понимаю, что это мне не нужна молочные кухни, а всем остальным еще как нужны. Я бы тоже подписалась против закрытия молочных кухонь. Тем более, сухие смеси, которые будут предлагать, нам вряд ли подойдут.
31 октября 2015, 00:47 Галялина
Дедушка
Странно, почему протестуют только молодые мамы, а бабушкам, дедушкам, а просто тем у кого пока нет внуков, но будут - это до лампочки?  Тысячи детей прошли через эти кухни, придуманные тогда, когда здоровье граждан властям было не безразлично.   А теперь что случилось?  Что за бормотание чиновников об устаревшем оборудовании и о неактуальности этой продукции?     Всё на молочных кухнях нормально. Я руководитель фирмы, которая занимается ремонтом оборудования в этих кухнях. Оборудование как оборудование. Есть старое, есть новое.  За два года многое обновилось. В мол кухне Индустриального р-на в этом году провели КАП. РЕМОНТ.  В кухне Дзержинского района - текущий.  Весной установлен новый стерилизатор, за триста с лишним тысяч, новый котёл за 270! ...  Для чего деньги тратили?  Кухни закрываются спешно, т.к. пришёл указ из центра - поджать пояса! Вот и решили наши "министры" поджать пояса детские!
Как всегда- отыгрываются на самых слабых! Ну не свои же пояса они будут поджимать!  Все мои дети и внучка выросли на продукции молочных кухонь! В советские времена даже фарш и бульон выдавали, в 1984!  А теперь и вторая внучка с удовольствием съедает кефирчик и творог! Почему свои проблемы власти решают за счет самых беззащитных! Оставьте в покое молочные кухни, не лицемерьте, не прикрывайтесь надуманными   предлогами!