Наверх

Ужасные условия в Пермском приюте для животных: волонтер рассказала о проблемах учреждения

Возрастное ограничение: 16+
предоставлено Олей Масленниковой
Разговор с представителем волонтерского движения по помощи животным в Пермском Муниципальном приюте

Во вторник, 28 сентября, в Перми, мы продолжаем ставить точки над I в неутихающем скандале вокруг Пермского муниципального приюта для животных. Наш журналист прибыл в приют в компании одного из волонтеров - Ольги, которая провела экскурсию по закоулкам учреждения и показала то, что работники утаили от журналиста в прошлый раз. Журналист расспросил об основных проблемах в приюте и о труде волонтеров.

Чтобы так отважно и безвозмездно трудится на благо животных, нужно их сильно любить. Откуда это в тебе? 
В детстве я мечтала стать ветеринаром и лечить животных, но с годами это желание померкло. Отговаривали все, мол маленькая зарплата, пугали разным. Я до сих пор жалею что прислушалась тогда к взрослым. После школы я поступила в Пермский строительный колледж, но только убеждалась больше в том что это не мое. После диплома, посещение приюта сильно поменяло что-то во мне. Я долго думала, что хочу стать ветеринаром и как жаль, что уже было поздно менять профессию. Мой молодой человек тогда сказал мне одну очень умную вещь: "Поздно,это когда ты в гробу лежишь,а до этого,все возможно,если ты считаешь что хочешь быть ветеринаром,почему нет?" Теперь я зубрю учебники, чтобы сдать экзамены и поступить учиться на ветеринара. 

Серьезное дело. А как началась твоя волонтерская жизнь?

В приют я попала случайно. Все началось с того, что где-то в ВК я увидела,что Муниципальному приюту нужна помощь с кормом и зашла почитать об это в группу. Через пару дней, моя голова была забита только этими бедными, оставленными животными. И вот в один из летних дней я собралась и поехала в приют. Собачий лай услышала издалека. Когда я за ворота у меня случился стопор. Столько собак в одном месте я никогда еще не видела! По всей территории стоял запах, в помещении он был и вовсе ужасный
В первый день я выгуляла 7 собак. Гуляя с ними и наблюдая как они барахтаются в траве и прыгают в лужи я поняла, что это просто чудесные создания! Выживая в таких условиях, познав предательство и жестокое отношение к себе, собаки продолжают тянуться к человеку. Лижут твои руки, будто ты самый лучший для них на свете человек. Я решила для себя, что этих собак я не могу оставить в таком ужасном месте! Так начались мои посты в соцсетях, походы в приют в каждые выходные, чтобы хоть как-то облегчить их и без того незавидную жизнь.

Опиши основное проблемы приюта с точки зрения волонтеров?

Равнодушное отношение к животным, нежелание их лечить, кормить, убираться за ними... Для чего эти люди приходят сюда, зная в чем заключается их обязанности, и не выполняя их?

Не секрет, что волонтеры в "контрах" с работниками, потому, что работники "тащат" из приюта очень многое. То, что предназначается для собак и передано неравнодушными людьми, а это и корм, лекарства и много разных вещей. Есть очевидцы. Масса таких, кто видел это безобразие собственными глазами. Зачем волонтерам конфликтовать с людьми если бы они были честными и исполняющими свои обязанности,у нас нет совершенно миссии принизить кого-то, или оклеветать. Мы стремимся к людям которые с нами сотрудничают.

И какие меры предпринимали? Куда обращались?

Писали очень много бумаг в прокуратуру, администрацию, президенту даже письма писали. Просили о проверке выделенных денежных средств на собак. О ненадлежащем исполнении обязанностей. О неподобающем содержании животных. Проверки проходили. Нам сообщали, что все там в порядке. На этом все и заканчивалось. Со сколькими людьми не общались, все в ужасе от содержания животных. Мы, волонтеры, стараемся изо всех сил. Приют уже стал выглядеть получше, чем было допустим год назад.

Некоторые кстати скептически относятся и к вашему труду и борьбе за порядок в приюте. У тебя есть, чем парировать?

Многие пишут люди в соцсетях- "вот вы туда приходите, приходите, не можете наконец там порядок навести!" - Уважаемые граждане,обращаюсь к Вам всем, вы можете сейчас удивиться, но волонтеры это не супергерои! Это самые обычные люди, чьи-то дети, чьи-то родители, сотрудники на работе, начальники, учителя... И помимо собак приюта, у них также есть и семьи и работы. Не могут они чисто физически все успевать. Чтобы покормить всех собак приюта нужно полдня. Чтобы сварить кашу, чтобы все по котлам разлить, замешать с тем что есть, разлить по ведрам и таскать их по территории. Одно ведро, на 3-4 собаки делится, а собак в приюте больше четырехсот голов. Вот и подсчитайте, сколько наши милые дамы и девушки ведер таскают. А ведь кого-то еще надо подлечить успеть, и других собак приласкать, уделить им внимание.
Как сказала одна моя знакомая - "Мы в приют не пообниматься с собаками приходим, работы много!"

Могу только восхитится такой самоотверженностью. Что ты передашь нашим читателям?
Морально и физически мы всем очень рады и ждем что вы будете приходить к животным еще!

Все собаки приюта передают вам радостный лай и виляют хвостиками! Они скучают и ждут. Они не потеряли надежду обрести свой дом. И просьба лично от меня - оставайтесь верны себе и своим мечтам, любите своих друзей и не предавайте их. И неважно, что у них 4 или 2 ноги.

Вы бы хотели посетили приют? Напишите в комментариях!

Кстати, вице-премьер краевого правительства Юрий Уткин сообщил, что на днях городская администрация готовится представить законопроект, должный помочь решению проблемы с бродячими животными в городе.

Комментарии 25

29 сентября 2015, 15:03 Арджуна
Ужас! Хотя я даже и не удивлен нисколько
29 сентября 2015, 15:49 Риф
Интересен такой момент, за все годы существования приюта ни один волонтер не пришел туда работать на постоянной основе. Простой вопрос: почему? Потому что тогда ты уже не будешь героем, приходящим в удобное для тебя время, выгулявшем пяток собак, приходящим домой и поливающим грязью работников приюта. Придя работать в МП автоматически становишься изгоем. Для любого волонтера, плохо отзывающемся о частном приюте путь туда закрыт навсегда. Здесь все наоборот, чем больше ты грязи льешь, тем больше почет и уважение.  Почему, если предусмотрено бюджетом содержание 200 собак, так содержится в 2,5 раза больше? Штат приюта и зарплата санитаров рассчитана исходя из норм на 200 собак. Почему санитары, ветеринары за те же деньги должны нести двойную нагрузку и при этом улыбаться?
29 сентября 2015, 15:49 Пермяк
Эти волонтёры только ор поднимают. Пусть у себя стаи собак держат вместо того, чтобы воздух сотрясать, пусть свой приют организуют в конце концов. А если нет - усыплять.
29 сентября 2015, 16:11 Риф
Уже не одна группа в ВК, а десяток групп  помощи МП просят денег на платные передержки, напирая на жалость горожан. Волонтерский бизнес. Вместо того, чтобы прийти работать в МП и навести порядок, как они хотят, они поступают по-другому, постоянно прося денег. Значит это кому то выгодно.
29 сентября 2015, 17:06 Горожанин
Поверьте, любого действительно неравнодушного к проблемам животных приюта сотрудника, администрация просто выживает с этой работы. 
29 сентября 2015, 17:13 Риф
Администрации абсолютно все равно, кто будет вольеры чистить. Зарплаты там ниже нижнего вот и все. И работы в два раза больше из за того, что не проводится эвтаназия. Собаки вместо полгода, сидят там годами, как сельди в бочках. А вы мне о гуманизме говорите. Ветеринары не идут туда работать, потому что надо проводить эвтаназию. Никто не хочет прослыть доктором Зло. 
29 сентября 2015, 20:05 Толстый тролль
сжечь сабак, сжечь начальство. абасцать и сжечь выскачек валантераф. ну или сжеч и абасцатьB-|
29 сентября 2015, 21:36 Гражданин РФ
Риф
Уже не одна группа в ВК, а десяток групп  помощи МП просят денег на платные передержки, напирая на жалость горожан. Волонтерский бизнес. Вместо того, чтобы прийти работать в МП и навести порядок, как они хотят, они поступают по-другому, постоянно прося денег. Значит это кому то выгодно.
Групп в вк не десятки а 4, одна группа делает основной упор на одних собак,другая на других,третья на третих,что бы у собак было больше шансов....и нет, волонтеры не ездят на джипах за пожертвованные деньги) а просят помощи постоянно,потому что за одних долг закрывают,и сразу увозят следующую собаку,что бы больше шенсов обрести дом было,у некоторых и не один питомец в клиниках пролечен.
29 сентября 2015, 22:57 Татьяна Носкова
А я горжусь волонтёрами, они думают не о себе и своих карманах, а пытаются исправить зло, которое совершают люди, бросающие собак на произвол судьбы. Всякие тролли и уроды, ненавидящие собак, пусть идут лесом. Говорят и пишут на тарабарщине потому что в голове не мозги, а черви.
30 сентября 2015, 00:58 гость
Гражданин РФ
Групп в вк не десятки а 4, одна группа делает основной упор на одних собак,другая на других,третья на третих,что бы у собак было больше шансов....и нет, волонтеры не ездят на джипах за пожертвованные деньги) а просят помощи постоянно,потому что за одних долг закрывают,и сразу увозят следующую собаку,что бы больше шенсов обрести дом было,у некоторых и не один питомец в клиниках пролечен.
Помощь животным Муниципального приюта г. Пермь, Помощь животнымМуниципального приюта Пермь, Собаки,щенкиприютов. Бездомные животные г.Перми, О чем молчат узники Муниципального приюта Пермь,Ищем дом, Группа помощи животным "Я живой!" г. Пермь, СКОРАЯ ПОМОЩЬ(группа помощи животным МП, Пермь), Мой маленький фонд помощи животным Приюта, Помощьбольным и раненым животным. Явно не 4. И это еще не весь список. Волонтерство - это своего рода хобби, увлечение, а для своего увлечения не стоят с протянутой рукой. Через пару-тройку лет  эта команда волонтеров устанет и уйдет, поняв бессмысленность своей деятельности.  Придет другая. Сколько их уже сменилось, и не сосчитать. И также будет хаять работников приюта.
30 сентября 2015, 08:49 Горожанин
Толстый тролль
сжечь сабак, сжечь начальство. абасцать и сжечь выскачек валантераф. ну или сжеч и абасцатьB-|
Тебе надо быть обязательно первой жертвой твоих фантазий. Да будет так!
30 сентября 2015, 14:18 Толстый тролль (г. киров)
Горожанин
Тебе надо быть обязательно первой жертвой твоих фантазий. Да будет так!
а мож йа лучше помачусь ф твой пааный рот?B-|
30 сентября 2015, 18:54 Андрей
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА!ВЫ ЗА ЧТО ДЕНЬГИ ПОЛУЧАЕТЕ?У ВАС ПОСТОЯННО В КОММЕНТАХ ВСЯКИЕ ИЗВРАЩЕНЦЫ И МАНЬЯКИ  *** ГОРОЖАН, ПРИЗЫВАЮТ К НАСИЛИЮ, А ВАМ ВСЕ ФИОЛЕТОВО! ВАМ УЖЕ НЕ РАЗ ПИСАЛИ -  ВЫПОЛНЯЙТЕ СВОИ ОБЯЗАННОСТИ МОДЕРАТОРОВ САЙТА!!! ЕСЛИ НЕ МОЖЕТЕ ВВЕДИТЕ ПРЕМОДЕРАЦИЮ!ПРОТИВНО ЧИТАТЬ ВАШ САЙТ, КОТОЫЙ ВЫ ПРЕВРАТИЛИ В СВОБОДНЫЙ РУПОР МАНЬЯКОВ,  ИЗВРАЩЕНЦЕВ И ВСЯКИХ ТРОЛЛЕЙ! ИЛИ В КРАЕВОЙ МИНКУЛЬТ ОБРАТИТЬСЯ, ЧТОБ РАЗОГНАЛИ ВАС ЗА БЕЗДЕЛЬЕ ?
30 сентября 2015, 23:24 Эколог
Модераторы волонтёры, и ничего никому не должны.Зоошизе конечно нужно, что бы удались все коменты не угодные псинолюбам.Если псинопоклонникам надо бродячих собачек,  то пусть разберут себе домой.Хотят приюты - сами пусть их и содержат, кормят, поят, лечат, развлекают, возят в Диснейленд, да хоть на МКС катают, но только на  свои средства, а не на наши и не на бюджетные.Любой каприз, девачке, за ваше бабло. Вы хотите быть добренькие за чужой счёт. Это ваши капризы, за них никто не обязан платить.Бродячих псов необходимо, как во всех развитых странах, неделю содержать, а потом усыплять.
01 октября 2015, 02:13 Горожанин
Татьяна Носкова
А я горжусь волонтёрами, они думают не о себе и своих карманах, а пытаются исправить зло, которое совершают люди, бросающие собак на произвол судьбы. Всякие тролли и уроды, ненавидящие собак, пусть идут лесом. Говорят и пишут на тарабарщине потому что в голове не мозги, а черви.
Татьяна, обычно у тех, кто нянькается с бродячими псами заводятся кучи глистов, в том числе и в мозгу. Поэтому псинолюбы становятся агрессивными, перестают понимать людей, готовы на различные асоциальные поступки. Я уже не говорю, что они напрочь теряют способность здраво и рационально мыслить.
01 октября 2015, 18:33 Ольга
Горожанин
Татьяна, обычно у тех, кто нянькается с бродячими псами заводятся кучи глистов, в том числе и в мозгу. Поэтому псинолюбы становятся агрессивными, перестают понимать людей, готовы на различные асоциальные поступки. Я уже не говорю, что они напрочь теряют способность здраво и рационально мыслить.
Незнаю,работаю в коллективе,все впорядке, неадекватной я тоже не стала,глистов тоже нет,я переодически проверяюсь,странная у вас ассоциация с волонтерами)проблем с мышлением тоже не наблюдается XDни у меня ни у знакомых девушек волонтеров)
06 октября 2015, 20:35 Света
Риф
Интересен такой момент, за все годы существования приюта ни один волонтер не пришел туда работать на постоянной основе. Простой вопрос: почему? Потому что тогда ты уже не будешь героем, приходящим в удобное для тебя время, выгулявшем пяток собак, приходящим домой и поливающим грязью работников приюта. Придя работать в МП автоматически становишься изгоем. Для любого волонтера, плохо отзывающемся о частном приюте путь туда закрыт навсегда. Здесь все наоборот, чем больше ты грязи льешь, тем больше почет и уважение.  Почему, если предусмотрено бюджетом содержание 200 собак, так содержится в 2,5 раза больше? Штат приюта и зарплата санитаров рассчитана исходя из норм на 200 собак. Почему санитары, ветеринары за те же деньги должны нести двойную нагрузку и при этом улыбаться?
"Штат приюта и зарплата санитаров рассчитана исходя из норм на 200 собак. Почему санитары, ветеринары за те же деньги должны нести двойную нагрузку и при этом улыбаться?"???? Поэтому можно целыми днями не кормить ВСЕХ собак, санитарам быть постоянно пьяными, не стерилизовать собак, не убирать новорожденных щенков... Нашли отговорку и можно не работать.... тьфу
07 октября 2015, 21:31 Света
а еще сотрудникам этого приюта можно прикарманивать сухой корм к себе на охотничье хозяйство для притравки лосей, мухливать с лекарствами, не заполнять отчетность... И конечно же, это только потому, что волонтеры виноваты...
12 декабря 2016, 15:29 Анна
Толстый тролль
а мну делает упор на сжигание и истезание бесдомных псин и апсикивание валантеришекB-|:-D
срочно, СРОЧНО учить азбуку!!! Недопустимое кол-во ошибок !!!
20 февраля 2017, 15:15 Добрая фея
Толстый тролль
сжечь сабак, сжечь начальство. абасцать и сжечь выскачек валантераф. ну или сжеч и абасцатьB-|
Вот скажи мне,для чего ты небо коптишь?
20 февраля 2017, 15:17 Добрая фея
Толстый тролль
сжечь сабак, сжечь начальство. абасцать и сжечь выскачек валантераф. ну или сжеч и абасцатьB-|
Вот скажи мне,для чего ты небо коптишь?Сущий глупый холоп.