Наверх

Разоблачение фейков по пермскому приюту: кто наживается на доверии граждан (фото)

Возрастное ограничение: 16+
Павел Ахметшин
Репортаж из застенок Пермского Муниципального приюта, как на самом деле живут наши меньшие братья (Фото)

Пермяки бьют тревогу по поводу жестокого обращения с животными в пермском муниципальном приюте. Об этом горожане сообщают в соцсетях.

В пятницу, 11 сентября, корреспондент "Pro Город Пермь" провел расследование по многочисленным жалобам пермяков на условия содержания кошек и собак в приюте На Соликамской.

Что произошло?

В СМИ и социальных сетях все чаще и чаще обсуждают скандалы, связанные с условиями содержания животных в пермских приютах. Одну из последних подобных историй мы не так давно обозревали на нашем интернет портале. Тема безусловно важная, ведь от отношения к животным, не далеко и до отношений людских. Так как же обстоят дела в Пермском муниципальном приюте (Соликамская,271) на самом деле? Стоит ли доверять источникам из социальных сетей или частных приютов? Ведь нередко, беда одного, это способ нажиться другому.

Корреспонднет инкогнито посетил Пермский Муниципальный приют для собак и кошек, чтобы убедиться или опровергнуть информацию о мертвых собаках, грязных вольерах и прочих ужасах. Представившись активистом "Лесного легиона" (группа убирает мусор в лесах и наш сотрудник действительно там состоит) и передав пакет сухого корма, журналист отправился фотографировать.

"К моему удивлению, все оказалось "сухо и комфортно". Ни мертвых собак, не умирающих в фекалиях животных, ни собачьих потасовок я не увидел. Более того, места в вольерах заполнены не полностью, много свободного места. Некоторые собаки свободно гуляют по территории приюта. По внешнему виду все сытые, бодрые, не агрессивные.

Удалось ли найти что-либо похожее на публикации в группе вк по приюту?

"Я спокойно гулял по приюту снимая в свое удовольствие. Такого как на фотографиях, недавно опубликованных в неофициальной группе приюта в вк я не увидел. Да, вокруг вольеров грязно и постелены поддоны, качество воды оставляет лучшего. Специфический запах и лай, затихающий временами. По периметру разложены строй материалы и теплая одежда с матрацами, её привозят горожане, считающие "вбросы" из вк реальностью. Множество пакетов с кормом. Я также зашел в столовую и сделал фотографии щенят, - рассказывает корреспондент .

Ко мне подошел Сергей, завхоз приюта. Я расспросил его о нынешнем положении дел и отчего дурная слава не дает покоя некоторым гражданам"

Вы помогаете бездомным животным? Напишите нам об этом в комментариях!

Интервью с заведующим хозяйство Пермского Муниципального приюта читайте в эти выходные на нашем сайте.

 

Представляем вашему внимаю наш фоторепортаж из застенок Муниципального Приюта города Перми.

Комментарии 44

12 сентября 2015, 00:17 Посетитель приюта
Ну что то больно все хорошо описано,сами ходим туда,что то радужной картинки не видно там,там еще есть шенки карантинные,чего их не сфоткали то,чего только здоровеньких??а изолятор и отдельные комнаты чего не сфотографировали,пахнет там слишком да? Бред репортаж...очередной заказ
12 сентября 2015, 00:22 Бывавший на субботнике
Мешки корма как вы выразились,многие из них используются как мешки под мусор XD на субботнике мы в них мусор складывали,и сами лично видели такие "мешки корма" с мусором внутри и какашками собак,которые из клеток вычищают
12 сентября 2015, 00:26 Гость
1) "сухо и комфортно"? то есть то, что на ваших фото лужи, это сухо?) 2) не нашли фекалий? а что же вы в дальние вольеры не зашли?) к вашему сведению, первые вольеры убирают, а до дальних руки не доходят.3) "места в вольерах заполнены не полностью", потому что много собак прячутся в будках этих вольеров! этого вам добрый завхоз не сказал?)4) а в мешках от корма, которые привозят волонтеры, лежит мусор! 5) "и мертвых собак, умирающих в фекалиях животных, ни собачьих потасовок я не увидел" - а вы думали, они каждый день что ли происходят??? 6) "сделал фотографии щенят" - никто вам не сказал, что сейчас эти щенки болею и лечат их один волонтер своими лекарствами? это вам завхоз тоже не сказал?)То, что ваш корреспондент увидел, это верхушка айсберга. Детектив из него никакой!)
12 сентября 2015, 00:29 Стряхиватель лопши с ушей
Спасибо Вам уважаемые репортеры,за вашу проделанную работу!теперь благодаря вашему супер пупер интервью собаки будут страдать от нехватки корма,и теплых вещей к зиме,потому что все подумают что печальное положение в приюте это вранье,а зима у нас между прочим длинная,Ваши то попы в тепле у батарей а их на улицах в морозы надеюсь вы спите крепко и совесть вас не замучает.
12 сентября 2015, 00:51 Константин
Я конечно знал что у нас все покупаемо,но что бы так...эхх Россия матушка,какой же ты стала...нашим прадедам думаю стыдно за нас..
12 сентября 2015, 01:35 Эльвира
такое ощущение что автор статьи приехал по заказу в определённое время. чтобы увидеть трупы и задавленных щенков  надо прийти с утра, а самое главное - нет ни одной фото из карантина особенно дальних вольеров где собаки с отлова. где в день субботника я наблюдала картину - один кобель стоит и писает стоя в своей же моче так так нет  слива, а другой пёс и вытаращенными от страха глазами леит клубочком рядом в какашках которые не убирались месяцами. Все собаки, вывезенные из зоны карантина первые недели  пьют воду вёдрами, щурятся на солнечный свет и жуют траву как козы. Поэтому  советую быть до конца профессиональным а не показывать только полуправду. или собака на будке с воспалёнными суставами - норма? или щенок на вашей же фотографии с лысыми глазами - это не так страшно? в Общем - стыдобищно получилось, слишком заказно.
12 сентября 2015, 11:06 Бро
Заказное. Стыдно писать такое вранье журналисту гуляющему у вольеров с какашками о чем и свидетельствуют фото . какое качество воды? О чем ты?Где опил у щенков ?они на сыром холодным кафеле спят. Загляни в холодильник или кишка тонка? Сколько стоит совесть? *** 3 или 5 ?
12 сентября 2015, 11:46 Андрей
Господа, журналисты! 1. Позвольте вопрос. А кого это вы в этой статье  так "скандально разоблачаете" ? Может волонтеров из соцсетей, как вам  это представляется? Таки, нет.  Сами себя и разоблачаете и себя же  опровергаете. Порассуждайте логически - сначала  ВЫ  У СЕБЯ  НА САЙТЕ  публикуете одну информацию, раскачиваете общественное мнение, а потом опять ВЫ  же  и опять У СЕБЯ НА САЙТЕ публикуете "скандальное разоблачение" самих себя и своей предыдущей позиции. Согласитесь, все это странно, и я бы сказал, не очень профессионально. Вы уж сначала проверьте информацию, определитесь с позицией внутри коллектива, а потом вываливайте это на пермяков. 2. Что касается приюта, то истинное состояние дел там скорее всего нечто среднее между высказанным вами в двух статьях. С большой долей вероятности я предположу, что после вашей первой  публикации, руководство приюта, а может и ответственные  за это чиновники, обеспокоились реакцией общественности, проверками,  наказаниями, и решили подстелить себе соломку, по возможности  кое-что исправить, навести  внешний марафет.  Вот отсюда появилась  ваша вторая более радужная картинка.  Еще допускаю  вариант - звонок ваших  возмущенных учредителей из муниципалитета с приказанием быстренько все заретушировать и спустить тему на тормозах. Телефонное право никто не отменял. Вот возможно откуда ваша вторая статья и ужасающая непоследовательность и непринципиальность!  Но  все это вовсе не значит, что проблем  в приюте  нет, и ими не надо заниматься.  3. Возвращаясь к  вопросам  достоверности  публикуемой  вами информации и  журналистской  этики. Исторически так сложилось, что наши люди привыкли доверять прессе. Так вы уж прежде чем вбрасывать  "жареные  новости " из серии ОБС,  и раскачивать  общественность, проверяли бы хоть минимально достоверность. Ведь не первый случай - вот  кости какие-то человеческие нашли ( а  потом  уже не нашли), вот Путин приезжает ( а потом не приезжает). А  что,  сделать минутный звонок  в администрацию и уточнить так ли это, не судьба? А потом напечатать достоверную информацию. Если требуется,  принципиально отстоять свою позицию, оказать помощь людям, взять вопрос на контроль - вот   какая газета нужна городу,  и за что вам  горожане спасибо скажут,  а не за переливание из пустого в порожнее и проявление непрофессионализма и беспринципности.  Да и вы сами  при таком подходе  не будете попадать в нелепые и  неэтичные ситуации,  и сможете гордиться своей работой.   Так что уж,  позвольте устами Жванецкого  высказать совет  дилетанта  профессионалам  -  "тщательнее надо, ребята !"
12 сентября 2015, 12:22 Аня
А что же автор не сделал фото администрации города и директора приюта, стоящих за его спиной? Сразу понятно, что статья заказная. Автор ты что ли прогулял лекцию "Как написать заказную статью так, чтобы никто не понял, что она заказная"? А с завхозом такая интрига, что же ждет нас в его интервью? Наверно, он во всем признается, особенно в том, что берет корм домой или отдает его другим сотрудникам? С такими непрофессиональными и заказными текстами ваша газета никогда не выйдет из раздела бульварщины. Ну или загнется в скором времени. Задумались бы..
12 сентября 2015, 12:36 Ольга
Смысл говорить что все так нормально,если туда регулярно приходят новые люди,и в первый день многие не выдерживают и плачут,смысл говорить что там все хорошо,ведь люди которые ходят туда видят что это совсем не так..а давайте уважаемый журналист,вы придете в субботу..и вместе с нами волтерами девушками полные ведра каши потаскаете?)как идея?в выходные ведь в приюте нет санитаров,остается одна хрупкая девушка которая физически со всем не справляется..и все дружненько таскают тяжеленные ведра с кашей,лечат животных,отмывают поилки и миски от фикалий,и выгребают все г...из комнат которые тут посему то решили не фотографировать...в общем грустно..
12 сентября 2015, 12:48 Анна
Удалите это подобие...не позорьте ваших коллег...думала это нормальный портал..но я сама всего два раза там была...и того что я там увидела,я запомню на всю жизнь..больше не буду читать портал,кто знает сколько еще стаьей приукрасили
12 сентября 2015, 19:11 ангелина
Собачек жалко, почему у нас все так убого? Приюты для животных, дома в деревнях, улицы города, которые не в центре. 
12 сентября 2015, 20:40 Ольга
А то что у волонтеров,днем своя работа,это как вариент не рассматривался?они тоже люди,и не могут сорваться по первому вашему зову
13 сентября 2015, 15:56 Гость
После такой продажной статьи вы еще надеетесь на сотрудничество???? ну-ну, ждите... печатайте свой очередной проплаченный вброс: "интервью" с завхозом (пришел анонимно и успел взять интервью у завхоза, капец просто...). не увидительно, что первый раз про ваш сайт слышу...
13 сентября 2015, 16:35 Юлия
И кого вы пытаетесь "разоблачить"? Ведь это не секта или т.п, которая деньги выарашивает уинарода. Просят ведь тряпки, лекарства и еду. На фото собака привязана к будке, а вокруг только грязь! сами бы так пожили
13 сентября 2015, 16:47 Наталья
Интервью с завхозом - об изобилии в приюте, с ветеринаром - об успешном применении новых методов вакцинации, с директором - о том, как он вкладывает в приют душу. Журналист, не стесняйся, доводи заказ до логического завершения!...И не смущайся быть позором пермской журналистики.
13 сентября 2015, 16:55 Марьям
НУ И *** ЖЕ ТЫ ПРОДАЖНАЯ ! А ведь молодая еще. И ДАЖЕ НЕ ПОСМОТРЕЛА НА ТО , ЧТО ЭТОТ РЕПОРТАЖ МОЖЕТ ПОВРЕДИТЬ , И НЕ БЕЗ ТОГО НЕСЧАСТНЫМ , УЗНИКАМ МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРИЮТА ! НАДЕЮСЬ НА ЛИЧНУЮ ВСТРЕЧУ (((((
13 сентября 2015, 17:47 Екатерина
А ничего,что ваш корреспондент приглашал нас в будний день? У всех вообще -то семья и работа, приезжайте в выходные, лично вам покажу,как "хорошо" живут собаки.
13 сентября 2015, 17:51 гость
Поменяйте профессию! Вы явно не журналист-вы продажный человечишка! Фу фу фу и ещё раз фу! 
13 сентября 2015, 18:10 Наталья
Скооперироваться с волонтерами и не сообщать МП о вашем приезде - вот это достоверная информация. Причем должно пройти некоторое время, а то вдруг произойдет чудо - и испугавшись МП начнет резко каждый день по несколько раз убирать за животными, в надежде, что вы приедете вновь. Объективность должна быть и справедливость, а не желание схватить, где погорячее.
13 сентября 2015, 18:35 Вероника
Сколько же вам заплатили и стоило ли это того? Вообще интересно, есть ли у вас душа и как вы вообще живете такие продажные. По вашему мнению то, что есть на фото - нормально? Как часто вы даете воду своим животным (если они у вас, конечно, есть, а то тут живодерством попахивает). За эти две статьи на вас и в суд можно подать за клевету, по поводу расхода средств: зайдите в группу и посмотрите отчет с чеками и сверкой. Раньше думала, что ваш портал не продажный, увы, видимо мало предлагали до этого. Очень жаль, к вам больше никогда не зайду. И помните, что в жизни все бумерангом возвращается)))))))) 
13 сентября 2015, 18:37 Горожанин
Даа, с такими статьями вас быстро в подъезде зажмут:-Dудачи в жизни, лживая  около "журналистка"
13 сентября 2015, 18:49 Ника
Если они такие молодцы и у них так все круто, почему тогда приют кормят волонтеры?))) нестыковочка, да?)))) сами себя и разоблачили, тоже мне, "журналисты", блин
13 сентября 2015, 19:10 Горожанин
Съездите вы с волонтёрами, а не тогда, когда руководство приюта будет готово к проверкам и съёмкам журналистов! Вот тогда и уведите реальность!
13 сентября 2015, 19:13 Тата
Хорошо подготовились .... сами и заказали этот сюжет!!!!! На соликамской муницыпальный концлагерь для животных!!!!
13 сентября 2015, 20:04 Алена
полный бред. собаки живут хорошо в грязи и пьют желтую воду. а спят в драных будках которые продувает насквозь, на голом дереве. а кормят их парашей какой то, моя собака это даже есть не будет. это все видно по вашим фото. у меня тоже есть фото сделанные в приюте. вот там то и показана реальность. и где фотографии кошатника? нормальный человек не поверит этой бредятине. многие видели этот приют своими глазами и смешно после того что я видела сама, читать это фигню... 
13 сентября 2015, 20:47 Малинка
Зеленая вода в мисках и холодный кафель в щенятнике,пустые пакеты из-под корма набитые непонятно чем,собака забралась на доски,от того,что лужи и грязь кругом...Врите правдоподобно!Очень красиво снят приют на ваших снимках,очень...Ни один посетитель никогда не похвастается таким увиденным.Глаза не обманешь!Где самые темные уголки приюта?К чему нам нарисованный показ.Продажная необъективная правда.Чтоб вам так жить.
13 сентября 2015, 22:09 Наталья
Глаза округлились, увидев как ласково с собаками общается усатый мужик по имени Вадик ( в жилетке).Откуда такая любовь проснулась? показуха. Эта гнида бьет собак лопатами по голове, причем регулярно подобным образом общается с несчастными собаками. Запомни ,усатый упырь, удалось слащавую улыбочку показать журналистам-прокатило, но ненадолго. Земля круглая, все равно удастся запечатлеть тебя на фото,тогда держись. Еще одна очередная заказная статья, Фото с мертвыми щенками и мертвой собой,вода с плесенью-все это реально. Волонтеры полностью кормят собак, сами организовывают, сами привозят,санитарки регулярно уходят домой с  набитыми сумками. Однажды на мой вопрос, направленный санитарке Годовой: почему не накормили собак, услышала ответ: меньше *** будут, надоело убирать за ними(((  Очередное разочарование в СМИ....в чем вы заинтересованы, господа снимающие? Хотя нет без комментариев что называется. Все куплено... 
13 сентября 2015, 22:55 Елена
это ужас..... Тихий ужас....... Уважала журналистов и их профессию в целом, призвание которой - нести истину в массы... Не совсем поняла кого называет он "фейками"? Группу в контакте, которая реально помогает приюту, вытаскивает оттуда полумертвых животных, на которой весь приют, простите, "едет"?.... Бываю в Муниципальном приюте часто! Сама лично реву пострянно, когда вижу умирающих щенков, лежащих в собственных какашках. Лично видела прошлой зимой насмерть загрызенных собак в вольерах из-за нехватки еды. Все, что там происходит - зверство! Еще большие моральные звери - вот такие журналюги, пишущие, что все отлично в Муниципальном приюте! Вы несете ответственность за то, что извергаете на бумаге, задумайтесь! То, что пришел он один раз на 20 минут и написал типа "все как есть" - бред собачий! Пусть поездит туда ежедневно в течение хотябы недели, много интересного увидит, не так заговорит! Позор таким журналистам! Позор!
13 сентября 2015, 23:00 Евгения Азанова
Вы Корреспонденты должны быть Честными!!! Ну или хотябы не продавались за 3 копейки!!! Где ваша совесть ???? Как вас Хреново воспитали!!!! Где фото вальеров где загрызанные собачки, где мёртвые щенки!!!! Где всё Гавно по всем вальерам !!!! Где голодные собаки!!! Где щенки в говне без воды!!!! Мы думали , что пресса сможет помочь убрать этих уродов , которые не кормят , не лечат собачек!!! Директора и Типо- Вет. Врачей!!! Которые только и усыпляют собачек!!! Кокое они имеют право решать жить кому-то или нет!!!!
13 сентября 2015, 23:02 Евгения Азанова
Встретить бы вас и ткнуть как катенка носом в концлагерь приюта
13 сентября 2015, 23:05 Елена
С завхозом общаться бесполезно: врет на каждом шагу и постоянно выкручивается! Сама лично с ним знакома, общалась! Вы для того, чтобы правду увидеть, не с завхозом общайтесь, а приезжайте в приют без предупреждения, увидите все как есть! Своему "журналисту" передайте, как надо работать в данном направлении! Показные заказанные статьи никому не нужны! Люди правду хотят знать, правду!!! Перед тем как ехать в приют, ответьте себе на простой вопрос: для чего вы это делаете?? Если показать, какие вы молодцы- съездили, непонятно кого разоблачили типа, разобрались, набрали рейтингов и довольны - это одно! Если хотите освещать правду и своими статьями ПОМОГАТЬ и хоть как-то в лучшую сторону менять жизнь узников Муниципального приюта - это другое! Подумайте! Не позорьте сами себя и свое издание! Люди тоже своими глазами видят всю правду в приюте!
13 сентября 2015, 23:09 посетитель приюта
на  фотографиях прекрасно видно, в каких ужасных условиях живут собаки. Как они кидаются на прутья своих клеток, из которых, возможно, никогда не выйдут. Да и вода в мисках явно не питьевая... давно не меняна. 
14 сентября 2015, 10:12 Елена
Заказная статья! И заказали наверняка те , кто ворует деньги выделяемые приюту на содержание животных! В приюте грязь и развал! Жуткая вонь, больные и голодные животные, до которых никому нет дела, кроме волонтеров и горожан, знающих реальную обстановку этого ада! Это при наличии персонала, который з/п получает за работу, которую не выполняет! Не дурите людям мозг такой писаниной! Деньги можно и честно зарабатывать!
14 сентября 2015, 15:44 Гость
А давайте там будет столько собак, сколько предусмотрено проектом и бюджетом, то есть 200, а не 500 и после этого начнем, что то требовать. 
14 сентября 2015, 19:27 юлия
Я не поняла, за какое сотрудничество вы? На ваших же фото зеленая вода в кастрюлях у собак и грязная жижа вместо каши. Ну на ваших же фото, не на волонтеских! Ну посмотрите ещё один раз на ваши же фото! Зеленая вода и грязная жижа вместо каши! Ну посмотрите на фото, где будка 22 и будка 19. И охранник собаку гладит, у которой ЗЕЛЕНАЯ ВОДА И ЖИЖА ВМЕСТО КАШИ! И вы при этом имеете наглость писать, что в приюте сухо и комфортно! Ну взгляните ещё раз на свои же фото! Вы что считаете людей бездумным, слепым стадом, что ли? 
14 сентября 2015, 20:35 гость
А за какое сотрудничество вы? Персонал приюта рассчитан исходя из-за содержания 200 собак, а не пятьсот.  Как было10 лет, так и  будет ЗЕЛЕНАЯ ЖИЖА пока количество собак не будет соответствовать нормам. Сначала создадут невыносимые условия, набив собак в клетки как селедку, не давая администрации проводить эвтаназию, а потом начинают на этом пиарится. Критиковать все горазды, а за 14 лет ни ОДИН волонтер не пошел работать в приют на постоянку санитаром.
15 сентября 2015, 16:13 Вахромеев
Судя по фото, что тут выложены, положение дел в приюте просто катастрофическое! Посмотрите какая грязная территория, и это сухо еще, а что там после дождя делается?! Нет фото, где на складе приспособленном для хранения продуктов питания стоят и холодильные установки, есть запас корма. нет фото ветеринарного кабинета. 
19 сентября 2015, 03:58 Горожанин
гость
А за какое сотрудничество вы? Персонал приюта рассчитан исходя из-за содержания 200 собак, а не пятьсот.  Как было10 лет, так и  будет ЗЕЛЕНАЯ ЖИЖА пока количество собак не будет соответствовать нормам. Сначала создадут невыносимые условия, набив собак в клетки как селедку, не давая администрации проводить эвтаназию, а потом начинают на этом пиарится. Критиковать все горазды, а за 14 лет ни ОДИН волонтер не пошел работать в приют на постоянку санитаром.
Не надо врать! Волонтеры там впахивают БЕСПЛАТНО и в свое свободное время, в отличии от сотрудников, которые за эту работу ДЕНЬГИ получают!!! Не можешь работать, не можешь говно убирать, уходи к чертовой матери с работы! Вот удивительно, что все нормальные работники этого приюта либо сами поувольнялись из-за этого беспредела, либо были выжиты начальством! Таким "работничкам" хоть 200, хоть 20 животных, все равно не желают выполнять свои прямые обязанности и ещё злятся на волонтеров, которые хоть как-то подкормить собак пытаются! И не надо только говорить, что зарплата маленькая, так и работают, как получают. Тащат все, что не приколочено! А тащат только потому, что чувствуют свою безнаказанность, собака ведь заявление в прокуратуру не напишет!
21 сентября 2015, 01:51 Ирина
гость
А за какое сотрудничество вы? Персонал приюта рассчитан исходя из-за содержания 200 собак, а не пятьсот.  Как было10 лет, так и  будет ЗЕЛЕНАЯ ЖИЖА пока количество собак не будет соответствовать нормам. Сначала создадут невыносимые условия, набив собак в клетки как селедку, не давая администрации проводить эвтаназию, а потом начинают на этом пиарится. Критиковать все горазды, а за 14 лет ни ОДИН волонтер не пошел работать в приют на постоянку санитаром.
Да уж грех про волонтеров что то плохое говорить. Они свое время от семьи отрывают и за кого-то работу делают за бесплатно. а кто -то свои обязанности не выполняет и не понятно куда выделенные государством деньги исчезают. И не вам решать где им работать а где добро сеять. Видимо администрации приюта эта обстановка на руку.Есть чем прикрыться.. Тащить меньше надо тогда и на 500 голов денег хватило бы. это еще с учетом что волонтеры помогают.
22 сентября 2015, 12:32 Кристина
Фу, шкуры продажные. Не стыдно народ обманывать? Сколько заплатили тебе?
17 октября 2015, 18:33 я
О чем говорить,если в перми  журналист -догхантер Шестаков процветает.
17 октября 2015, 18:34 я
17 октября 2015, 18:33О чем говорить,если в перми  журналист -догхантер Шестаков процветает.