Наверх

В Перми ребенка год не пускают в школу из-за отсутствия пробы Манту

Возрастное ограничение: 0+
предоставлено Любовью, матерью Дениса
В Перми 11-летний мальчик почти год не посещает школу, потому что у него нет пробы Манту. Родители ребенка рассказали корреспонденту «Pro Город» о том, что намерены отстоять право ребенка на образование. В ситуацию уже вмешалась прокуратура.

Пермячка Любовь Костикова уточняет, что ее сын Денис не может посещать занятия с 12 февраля, так как его не допускают в школу. 

«У всех было плановое обследование на туберкулез. Я отказалась ставить прививку Манту. Мы прошли альтернативное обследование, показавшее, что мой сын здоров», - говорит Любовь.

Однако в руководстве школы №3 посчитали, что мальчик обязан поставить пробу. Так как мать ребенка была категорически против Манту, Дениса не допускают в школу. Женщина уверена, что таким образом были нарушены права ребенка.

 По ее словам, сейчас Денис находится на домашнем обучении и очень скучает по школе.

«Сын всегда учился очень хорошо. А самое грустное, что Денис обожал баскетбольную секцию, - продолжает Любовь. – Но его и туда не допускают. Мы поднимем общественность и добьемся справедливости!».

Женщина уже обратилась в суд и прокуратуру. В надзорном ведомстве пообещали разобраться в ситуации. 

Между тем, директор школы Сергей Филиппов поделился своей точкой зрения на ситуацию.

«У нас было уже множество проверок, ни одна из которых не нашла нарушений в наших действиях, - говорит Сергей. – Родитель имеет право отказаться от прививки. Любовь должна была предоставить справку от фтизиатра о том, что ребенок здоров, но не сделала этого».

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков рассказал, что знаком с ситуацией, сложившейся в школе №3. 

«Полученные ответы от ПДН и от департамента образовния содержат информацию о том, что школа и КДН предложили все возможные законные способы проверки статуса тубзаболевания, а также были предложены альтернативные формы обучения – на дому, - пояснил Миков. – Однако законный представитель ребенка ни один из предложенных вариантов не приемлет. Фактически, в настоящее время мама нарушает право ребенка на образование».

 

А что говорит юрист?

Юрист Игорь Саввин считает, что директор школы превысил свои полномочия.

«Не поставленная прививка не влечет за собой отчисление учащегося из школы, - говорит юрист. – Любови нужно написать жалобу в управление образования на неправомерные действия директора».

 

У вас есть добрая новость? Сообщите в «Pro Город»: 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Предложить новость» http://progorod59.ru/sendnews или присылайте в группу «ВКонтакте». Собщившего новость, приславшего фото (видео), ставших поводом для статьи, получит гонорар от редакции 

Комментарии 34

12 декабря 2016, 14:26 Андрей
Еслиб мой ребенок учился в классе с туберкулезником. Я бы тоже был против этого. Мать либо дура либо сектант. Страдает у нас только ребенок, все остальные пиарятся(
13 декабря 2016, 12:16 Горожанин
Андрей
Еслиб мой ребенок учился в классе с туберкулезником. Я бы тоже был против этого. Мать либо дура либо сектант. Страдает у нас только ребенок, все остальные пиарятся(
В статье написано, что ребёнок прошёл альтернативное обследование которое показало, что он здоров. Поучитесь читать внимательно и думать прежде писать.
13 декабря 2016, 13:59 Любовь
У ребенка жутчайшая аллергия на эту реакцию, можно пройти альтернативное исследование и предоставить справку, но маме лень похоже или просто нравится судится
13 декабря 2016, 14:28 Горожанин
Любовь
У ребенка жутчайшая аллергия на эту реакцию, можно пройти альтернативное исследование и предоставить справку, но маме лень похоже или просто нравится судится
Читайте внимательно: "..Мы прошли альтернативное обследование, показавшее, что мой сын здоров», - говорит Любовь.". А потом пишите...
13 декабря 2016, 19:56 Ирина
Пройдите рентген лёгких вот вам вместо прививки реакции Манту . Все кто отказывается от прививки проходит рентген давным,давно в стране,что "изобретать велосипед" и выдумывать всякие глупости.
14 декабря 2016, 11:52 Светлана
Все хороши. Мама против самого обычного обследования, а директор уперся и не пускает в школу по сути здорового ребенка из-за отсутствия жалкой бумажки. Бедный Денис
14 декабря 2016, 16:13 Юлия
какая разница какой анализ, если результат один и тот же. фельдшер в школе дебил. а мать до директора на пару этажей подняться не может.
14 декабря 2016, 16:15 Юлия
У нас в стране все больше директоров школ не соответствуют занимаемой должности. Может всех на повышение квалификации или переэкзаменовку?
15 декабря 2016, 00:47 Лика
У ребёнка согласно контексту, нет никакой аллергии на компоненты препарат. Либо мама ребёнка из тех, кто против любого вида прививок, либо просто кукушка. Альтернативное обследование не всегда может точно сказать есть причина для беспокойство или нет, в равной степени, как и рентгенограмма. И когда, мама ребёнка говорит об ущемлении прав её ребёнка, встаёт вопрос, а права других детей она своей безответственность не нарушает. Т.о. я считаю, что директор полностью прав, что не допускает ребёнка до занятий.
15 декабря 2016, 02:36 Елена
В германии нет прививок от туберкулеза,....
15 декабря 2016, 08:38 Наталья
Если мама утверждает, что прошла альтернативное обследование, так какие проблемы получить справку от фтизиатра. Либо обследование липовое, либо мамаша любит устраивать скандалы на пустом месте. Абсолютно согласна с директором, предоставь справку, что ребенок здоров и ребенок будет учиться. Ребенок год не ходит в школу, зачем, если все в порядке? Вопрос только к маме. Почему другие дети должны быть в зоне риска... Если вдруг выяснится, что в школу допустили больного ребенка, этого же самого директора за это накажут.
15 декабря 2016, 09:10 Павел
Андрей
Еслиб мой ребенок учился в классе с туберкулезником. Я бы тоже был против этого. Мать либо дура либо сектант. Страдает у нас только ребенок, все остальные пиарятся(
Во первых он не туберкулезник, ему просто не поставили пробу манту, но прошли альтернативное обследование на отсутствие туберкулеза.
Во вторых чего вы боитесь, ведь Вашему ребенку наверняка поставили прививку от туберкулеза.
И в третьих все почти что всегда забывают о детях у которых есть отвод от прививок и им не ставят манту и более того ни кто у них не просит альтернативного обследования на туберкулез. Двойные стандарты!!!
15 декабря 2016, 09:15 Павел
Любовь
У ребенка жутчайшая аллергия на эту реакцию, можно пройти альтернативное исследование и предоставить справку, но маме лень похоже или просто нравится судится
Любовь! это не лень. У нас подобная ситуация - ребенка почти год не пускают в садик из-за того что не ставим манту и отправляют к фтизиатору. Но фтизиатр требует рентген снимок легких, хотя детям без острой необходимости запрещено делать рентген. Мы тоже направили жалобу в прокуратуру и уже дошли до генеральной, ждем в ближайшее время результатов.
15 декабря 2016, 09:22 Татьяна
Это бред. Мать явно не в себе. Кучу писем написала, до суда дошла. А найти возможность прийти на прием к фтизиатору не нашла. Бедный ребенок(
15 декабря 2016, 09:32 Горожанин
Павел
Любовь! это не лень. У нас подобная ситуация - ребенка почти год не пускают в садик из-за того что не ставим манту и отправляют к фтизиатору. Но фтизиатр требует рентген снимок легких, хотя детям без острой необходимости запрещено делать рентген. Мы тоже направили жалобу в прокуратуру и уже дошли до генеральной, ждем в ближайшее время результатов.
Из-за таких "безграмотных модников" , что не ставят своим детям прививки, появляются давно позабытые болезни (корь и т.д...) Реакция Манту это всего-лишь лакмус, чтобы узнать если ли вероятность заболевания. Надо думать не только о себе, вы живете в обществе, где есть определенные нормы и правила! Причем сами же эти новомодные взгляды взялись у родителей привитых всем чем нужно в свое время! Перестаньте сидеть на форумах сумасшедших мамаш, а в Германии ( и вообще Европе) еще больше прививок , чем в нашей стране, так что не говорите о том, что вам не известно!
15 декабря 2016, 12:58 Светлана
Павел
Вот ссылка на подробную информацию по этому делу
http://www.rifinfo.ru/news/43446
Во времена великого Гугла, когда обо всем очень подробно можно узнать, проконсультироваться с великими фтизиатрами серез инет, да еще много чего, вплоть до детального изучения вопроса, бояться манту и не делать его по причине своего страха и невежества ребенку, подвергая его бОльшей опасности, чнм переживания мамочки....это просто ПРЕСТУПЛЕНИЕ под лживой личиной добродетели. Мамочки!!!! Думайте прежде всего мозгами! Если в школе не приучили думать - доверяйтесь специалистам, они по клубам не бегали , книжки умные читали, чтоб ваших детей лечить, учить и воспитывать.
15 декабря 2016, 16:24 ира
Каждый родитель имет право и решать ставить пробы и прививки или нет.это наше законодательство,раньше не кто об этом не думал и не спрашивал,всем было пофиг и не боялся!
16 декабря 2016, 08:16 Анна
Вообще то манту это не прививка!!! Нам даже с медотводом от всех прививок разрешили ставить манту. Да есть у некоторых на пробу аллергия, есть также другой вариант проверки это диаскинтест! Когда то у моей дочери проба манту стала положительной, нас направили к фтизиатру, сделали диаскинтест, он был отрицательный, и для контроля делали рентген, на тот момент ей было 8 лет!!! Лучше предупредить чем лечить. Если было проведено альтернативное обследование фтизиатр бы дал справку!!! Остаётся вопрос такое ли действенное было это обследование!!! И ещё раз-манту не прививка а способ быстро вычислить больного ребёнка и изолировать от других детей, дабы не было вспышки туберкулеза!!! Дети которым ставят и которым не ставят пробу одинаково подвержены этому заболеванию!!!
16 декабря 2016, 20:09 Горожанин
Светлана
Во времена великого Гугла, когда обо всем очень подробно можно узнать, проконсультироваться с великими фтизиатрами серез инет, да еще много чего, вплоть до детального изучения вопроса, бояться манту и не делать его по причине своего страха и невежества ребенку, подвергая его бОльшей опасности, чнм переживания мамочки....это просто ПРЕСТУПЛЕНИЕ под лживой личиной добродетели. Мамочки!!!! Думайте прежде всего мозгами! Если в школе не приучили думать - доверяйтесь специалистам, они по клубам не бегали , книжки умные читали, чтоб ваших детей лечить, учить и воспитывать.
Господи, Светлана, да о чем вы?! Какие специалисты? Где вы их видели в наше время, когда вся медицина - это просто бизнес? Раньше, когда заботились о здоровье людей и аптек-то было пара на весь город, а сегодня они на каждом углу. Думаете зачем?
Вот моя не придуманная история. В детсаде показатели Манту скакали, направили к фтизиатру. Пришли, для ПРОФИЛАКТИКИ назначили какие-то таблетки, сказали пить строго по часам. Я попросила медсестру в садике давать таблетки в течении дня, ну нет у меня возможности с одного конца города на другой во время рабочего дня мотаться в детсад, чтобы таблетку дать сыну. Но вечером, когда пришла забирать ребенка из сада, медсестра сказала, что отказывается выполнять мою просьбу, т.к. эти таблетки разрушают печень и она на себя такую ответственность брать не хочет. Мол я вас предупредила, а дальше сами решайте что делать. Ну что мы могли сделать? Таблетки выбросили, после следующей Манту тщательно следили, чтобы сынуля не чесал и не мочил "пуговку". Конечно, результат был хороший и фтизиатр дала нам справку о том, что с ребенком все в порядке. Вот только ее вопрос насторожил: "А где чеки, подтверждающие что вы покупали таблетки?". На что мы сделали круглые и удивленные глаза и прикинулись дураками: "А что их надо было хранить и вам принести?". На том история благополучно и закончилась. С тех пор решили больше детям Манту не ставить, особенно новые прививки. Они не подопытные кролики и их здоровье волнует только прежде всего нас - родителей. Бездумно ставить прививки не разрешу.
16 декабря 2016, 20:11 Горожанин
Горожанин
Господи, Светлана, да о чем вы?! Какие специалисты? Где вы их видели в наше время, когда вся медицина - это просто бизнес? Раньше, когда заботились о здоровье людей и аптек-то было пара на весь город, а сегодня они на каждом углу. Думаете зачем?
Вот моя не придуманная история. В детсаде показатели Манту скакали, направили к фтизиатру. Пришли, для ПРОФИЛАКТИКИ назначили какие-то таблетки, сказали пить строго по часам. Я попросила медсестру в садике давать таблетки в течении дня, ну нет у меня возможности с одного конца города на другой во время рабочего дня мотаться в детсад, чтобы таблетку дать сыну. Но вечером, когда пришла забирать ребенка из сада, медсестра сказала, что отказывается выполнять мою просьбу, т.к. эти таблетки разрушают печень и она на себя такую ответственность брать не хочет. Мол я вас предупредила, а дальше сами решайте что делать. Ну что мы могли сделать? Таблетки выбросили, после следующей Манту тщательно следили, чтобы сынуля не чесал и не мочил "пуговку". Конечно, результат был хороший и фтизиатр дала нам справку о том, что с ребенком все в порядке. Вот только ее вопрос насторожил: "А где чеки, подтверждающие что вы покупали таблетки?". На что мы сделали круглые и удивленные глаза и прикинулись дураками: "А что их надо было хранить и вам принести?". На том история благополучно и закончилась. С тех пор решили больше детям Манту не ставить, особенно новые прививки. Они не подопытные кролики и их здоровье волнует только прежде всего нас - родителей. Бездумно ставить прививки не разрешу.
Дочке своей 10-летней отказались делать весной этого года Манту и нам тоже грозили не пускать ребенка в школу на основании какого-то приказа. Муж сходил в школу, пообщался, прочел приказ и пообещал взять справку у фтизиатра. Через месяц начались каникулы летние. До сих пор никто справку не требует, слава богу. Дочка ходит в школу. Живем в Перми. Читаю и просто в ужасе от этого произвола. Надо объединиться всем родителям и напрямую президенту об этой проблеме. Иначе так и будут чиновники себя вести: как понимают букву закона, так и будут действовать, т.е. так как им угодно.
16 декабря 2016, 21:27 Юлия
Горожанин
Дочке своей 10-летней отказались делать весной этого года Манту и нам тоже грозили не пускать ребенка в школу на основании какого-то приказа. Муж сходил в школу, пообщался, прочел приказ и пообещал взять справку у фтизиатра. Через месяц начались каникулы летние. До сих пор никто справку не требует, слава богу. Дочка ходит в школу. Живем в Перми. Читаю и просто в ужасе от этого произвола. Надо объединиться всем родителям и напрямую президенту об этой проблеме. Иначе так и будут чиновники себя вести: как понимают букву закона, так и будут действовать, т.е. так как им угодно.
Прежде чем что то комментировать и приводить доводы, Вы сначала разберитесь в ситуации, а то что говорит Любовь Костикова откровенная ложь.Человек настолько уже запутался в этом,что уже и сама не понимает где правда.С них никто и никогда не требовал Манту,а всего лишь справку от фтизиатора.И справки дают не только на основании Манту,и альтернативные процедуры были предложены,но и от них отказались.И руководство школы и родители класса выходили на разговор с родительницей,только вот его не получилось, каждое наше слово просто не было услышано.Директор исполняет свои прямые обязанности.Думаю,что большинство родителей школы будут на стороне школы.Вы знаете эту ситуацию по тому что пишут журналисты, а мы знаем ее изнутри.И поверьте весь этот дешевый фарс ну никак не во благо ребенку.Мы уже устали от всего этого цирка.
18 декабря 2016, 01:50 Гость
Татьяна
Это бред. Мать явно не в себе. Кучу писем написала, до суда дошла. А найти возможность прийти на прием к фтизиатору не нашла. Бедный ребенок(
Бедный вы,что такое пишите. Если бы ситуацию внимательно разобрали,то увидели бы,что справку фтизиатр тоже не дает. Требует или манту или диаскинтест.
18 декабря 2016, 13:18 Ольга
Дорогие родители! Мать защищает право ребенкп на здоровье, т.к. р. Манту на сегодня небезопасна. Массово вместо р. Манту СЕЙЧАС проводят диаскин- тест который мало изучен и содержит ГМО. От него в 2015 г. Умерла 6-ти летняя девочка на руках у родителей!!! Как вам такой факт??? Необходимо чтобы принимали альтернативные методы исследования а не только р. Манту и рентген - и то и другое вредно!!! ПЦР самый безопасный точный и недорогой метод!!! Его почему то взрослым можно и его принимают вместо флюры, почему у ребенкп то не принять???
01 января 2017, 22:05 Валентина
Горожанин
Из-за таких "безграмотных модников" , что не ставят своим детям прививки, появляются давно позабытые болезни (корь и т.д...) Реакция Манту это всего-лишь лакмус, чтобы узнать если ли вероятность заболевания. Надо думать не только о себе, вы живете в обществе, где есть определенные нормы и правила! Причем сами же эти новомодные взгляды взялись у родителей привитых всем чем нужно в свое время! Перестаньте сидеть на форумах сумасшедших мамаш, а в Германии ( и вообще Европе) еще больше прививок , чем в нашей стране, так что не говорите о том, что вам не известно!
Проба Манту- это не *лакмусовая бумажка*,там содержится сильнейший клеточный яд(фенол). Отказ от пробы Манту не является основанием для консультации фтизиатра и проведения каких либо дополнительных обследований,включая рентген(.И,кстати,Манту не является показателем туберкулеза,а только палочки Коха). И данное требование противоречит ряду норм действующего законодательства,в том числе: 1- ст.7.3(противотуберкулезная помощь несовершеннолетним до 14 лет оказывается с согласия их законных представителей) ст.7.2 -(противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при ИХ ДОБРОВОЛЬНОМ ОБРАЩЕНИИ ИЛИ С ИХ СОГЛАСИЯ)-ФЗ(о предупреждении и распространения туберкулеза в РФ от 18.06.2001г.№77-ФЗ),принят в ред.22.08.2004г -Проба Манту является разновидностью противотуберкулезной помощи,которая оказывается гражданам с их согласия(ст 7) за исключением случаев,предусмотренных ст 9 и ст.10 настоящего ФЗ(больные туберкулезом,стоящие на диспансерном учете) Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от вакцинации и пр.Манту,не предусмотрены дополнительные осмотры специалистами,а также не предусмотрена сдача дополнительных анализов и прохождение дополнительных процедур. Не принимая в садик нарушают право ребенка на образование,в том числе и дошкольное - ст.26 Всеобщей Декларации прав человека и ст. 43.Конституции РФ . Ведомственные документы ,противоречащие Федеральному законодательству,незаконны и исполнению не подлежат.
14 января 2017, 01:43 Инна
Читаю,и удивляюсь.... Какое право имеют чужие люди осуждать МАМУ ребёнка. Почему Вы, осуждающие, считаете,что Вы правы? Сейчас очень многие родители отказались от прививок своим детям. И это не потому,что они ИДИОТЫ,а наоборот,они думают о своих детях! Читайте литературу,а не живите пережитками прошлого! Вам говорят,во что надо верить,и вы верите,что прививки безобидны.... Нет,это не так! Просто Вам проще не заморачиваться,не судиться,а поставить прививку! Молодец МАМА,которая умеет защитить своего ребёнка и идёт против системы. Это Мама с большой буквы,повезло такому ребёнку,что его родители думают о его здоровье. И не надо осуждать,у каждого своя жизнь,своё мнение. Воспитывайте своих детей! А чужим не завидуйте и тем более не жалейте ребёнка в такой ситуации. Ему очень повезло с заботливыми родителями!
21 января 2017, 15:13 RL
По поводу статьи. Отвратительно. Чиновники безграмотные.

Люди забывают главное: прививки сами по себе не защищают от болезней. Вообще.
От болезней организм защищает иммунная система. Всегда.
Прививки заражают организм ослабленной формой болезни, и, переболев, организм может обрести некоторую защиту от этого вида болезни.
Гарантий эффективности этой защиты никто никогда не даёт - переболев болезнью один раз, вы легко можете ею заразиться ещё раз.

Факт остаётся фактом: после прививки организм заболевает, а затем выздоравливает. И только иммунная система спасает организм. Но не прививки.

Есть виды болезней, переболев которыми один раз, организм обретает устойчивый иммунитет. Эти болезни известны и их список достаточно короток.
Чтобы победить болезни, нужно изучать и укреплять иммунную систему, а не долбить её ослабленными формами заболеваний.
Разработан ли препарат, который надёжно укрепляет иммунную систему? Широкой общественности об этом ничего не известно.
21 января 2017, 15:14 RL
Хорошая статья в защиту отказа от прививок и Манту:
http://forum.homeoint.ru/viewtopic.php?f=26&t=35654&start=555#p422473
07 февраля 2017, 11:12 Ирина
Лика
У ребёнка согласно контексту, нет никакой аллергии на компоненты препарат. Либо мама ребёнка из тех, кто против любого вида прививок, либо просто кукушка. Альтернативное обследование не всегда может точно сказать есть причина для беспокойство или нет, в равной степени, как и рентгенограмма. И когда, мама ребёнка говорит об ущемлении прав её ребёнка, встаёт вопрос, а права других детей она своей безответственность не нарушает. Т.о. я считаю, что директор полностью прав, что не допускает ребёнка до занятий.
У нас по закону любая мед помощь добровольная, и человек, у которого отсутствуют симптомы заболевания не обязан доказывать, что он здоров. Директор и надзорные органы занимаются шантажом и рано или поздно будут наказаны.
P.S. в тубдиспансере полно больных вторичным туберкулезом (от прививки бцж), который крайне тяжело лечится. Лучше об этом подумайте.