Сбербанк и ПФР заключили первое соглашение в помощь владельцам материнского капитала

Управляющий пермским отделением ПАО Сбербанк Константин Подвальный и управляющий отделением ПФР по Пермскому краю Станислав Аврончук подписали первое соглашение об информационном взаимодействии, позволяющее использовать средства материнского капитала на погашение ипотеки путем подачи заявления о распоряжении непосредственно в банк.

Соглашение обеспечит семьям края возможность использовать средства материнского капитала на самое востребованное направление – улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств. Изменения в программу материнского капитала внесены по инициативе Президента и вступили в силу 12 марта. Одно из нововведений касается подачи заявлений о распоряжении материнским капиталом на погашение ипотечного кредита или первоначальный взнос при его получении.

Теперь подать заявление об оплате материнским капиталом ипотечного кредита можно будет сразу в Сбербанке. Предварительно банк запросит в Пенсионном фонде сведения о праве владельца сертификата распорядиться материнским капиталом. После получения положительного ответа банк самостоятельно по защищённым каналам связи направит заявление и необходимые документы в электронном виде в ПФР. Получив заявление, специалисты фонда примут решение, и денежные средства будут перечислены на счет. Таким образом, владельцу сертификата достаточно будет обратиться только в банк.

Для справки. С начала действия программы 42,2 тыс. семей направили средства материнского капитала на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств. На эти цели потрачено 17,4 млрд. рублей.

Константин Подвальный, управляющий пермским отделением ПАО Сбербанк, говорит:

«Появилось отличное решение для клиентов, которые приобретают жилье с использованием материнского капитала в ипотеку от Сбербанка. Новый сервис существенно упростит процесс получения кредита и использования средств материнского капитала – все вопросы можно решить в банке без дополнительных визитов в ПФР». Δ